ВБН ИЛИ ВСД?
№642691 ВБН или ВСД?
Мария Жен., 25 лет. Череповец
29.11.2012 21:28
Вопрос неврологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня часто беспокоит шаткость и качание при ходьбе, тяжело стоять на одном месте, тянет левую руку и ногу, страдаю тахикардией, мучаюсь от головных болей сдавливающего характера, боли в спине, метеозависимость, иногда чувствую толчки в сердце, пульсирующий шум в ухе, давление когда понервничаю 160на 100, рабочее давление 120 на 80, последние полгода давление 100-115 на 70-80, присутствуют навязчивые мысли, то у меня рак или инсульт, были ПА с них все и началось. Все это длится 3 года. Пройдено мрт головы и узи бца- без патологий, рентген шейного отдела- 1 степень остеохондроза с5 с6 с7, экг- синусовая тахикардия. Невропатолог ставит диагноз: неврастения и ВБН. Скажите может ли быть ВБН, если УЗИ БЦА все в пределах нормы? Может ли быть, что это проявление ВСД? В 15 лет мне ставили такой диагноз. Стоит ли делать МРТ головы в сосудистом режиме? Мне 25 лет, пол.женский. Помогите. Заранее спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимо лечение у
психотерапевта. Данных за ВБН нет. ВСД - вредный миф, нет такой болезни, в
природе не существует!
Время создания: 30 Ноября 2012 07:35
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 30 Ноября 2012 09:09
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не мучайте себя, это не рак и не инсульт.
Вам очень нужно лечиться у психотерапевта. Про неврологов забудьте - в неврозах они "ни уха, ни рыла". От назначаемых ими таблеток только вред.
Время создания: 30 Ноября 2012 09:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь очно к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.Для информации можете почитать статьи на сайтах
http://www.rvnd.ru/
http://www.psysocialis.ru/
Время создания: 30 Ноября 2012 14:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств, проявления которого Вы описываете, занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно основываться именно на психотерапии. Она должна изменить Ваше отношение к тревоге и страхам. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста! Не затягивайте с началом лечения! Проблема вполне решаема! Будьте здоровы!
Время создания: 30 Ноября 2012 15:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Сентября 2018 15:01