УВЕЛИЧЕН 3 ЖЕЛУДОЧЕК
№642717 Увеличен 3 желудочек
Евгения Муж., 2 лет. Россия Домодедово
29.11.2012 23:00
косой размер боковых желудочков на уровне переднего рога ,правый 4,0 левый 4,1 третий 7,1,Скоплений жидкости по конвексу полушарий нет,по ходу межполушарной щели нет,цистерны основания не расширены ,сосудистые сплетения не изменены,пульсация мозговых сосудов не изменена,эхогенностькорковых отделов мозга диффузорно повышена.Полость розрачной перегородки отсутствует.Диффузорное неоднородное повышение эхогенности паренхимы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и выложите скан протокола исследования.
Время создания: 30 Ноября 2012 07:35
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В чём, собственно, состоит Ваш вопрос?
Время создания: 30 Ноября 2012 09:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что
беспокоит еще на сегодняшний день? Очень желательно конкретизировать
вопрос, применяя общепринятую схему. Ответ невролога будет намного
точнее и продуктивней после изучения данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 30 Ноября 2012 17:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 27 Сентября 2018 14:59