МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№644446 межпозвонковая грыжа
Андрей Муж., 37 лет. Лесосибирск
05.12.2012 11:03
Здравствуйте мне 37 лет.Сильные боли то в левой ноге,начиная от ягодицы до стопы,то переходит в правую.Боли в пояснице не проходят уже пол года.Результат МРТ:Выявлена медианная дорзальная грыжа диска L4--L5,размером до 0,4см.деформирующая передние отделы дурального мешка с компрессией нервных корешков с обеих сторон,больше слева.Определяется парамедианная грыжа диска L5--S1,размером до 0.8см деформирующая передние отделы дурального мешка с компрессией нервного корешка слева.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз.Грыжи дисковL4- L5,L5 -S1 Деформирующий спондилёз,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.Грыжи Шморля Th10,Th11 Скажите возможно ли безоперационное лечение?Если нет,то при удачной операции смогу ли я работать физически?Какое время обычно нужно на восстановление после операции?Спасибо заранее.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сколько времени у Вас эта проблема? Какое лечение проводилось? Каковы результаты? Каково мнение Вашего лечащего невролога?
Время создания: 05 Декабря 2012 15:49
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Время создания: 05 Декабря 2012 17:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ
Время создания: 24 Января 2013 21:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: