ОБМОРОК
№644650 обморок
nasty Жен., 24 лет. санкт-петербург
05.12.2012 20:06
здравствуйте!вчера ночью после продолжительного секса(перед этим месяц его не было) я вышла в ванную и потеряла сознание на пару секунд.скажите что это означает? я сейчас слегка болею,во время секса был дико заложен нос,надышалась ртом.плюс ко всему постоянный недосып(полторы недели назад вышла на работу,после длительного перерыва,никак не могу войти в режим). недавно обследовала сердце ЭКГ УЗИ в норме. но каждый день мучают перебои в сердце(толчки) и постоянные сильные подергивания в теле(лицо,руки,ноги ВЕЗДЕ). много лет страдаю ВСД и неврозом(тревожно-фобический синдром с ярко-выраженными вегетативными кризами). но в обмороки НИКОГДА не падала.поэтому очень страшно.подскажите что делать?нужно ли сделать МРТ головного мозга?говорит ли подобный обморок о наличии серьезных проблем со здоровьем?

Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
МРТ еще успеете сделать. У вас много причин, для того чтобы возник короткий обморок: стресс, болезнь, недосыпание. Может быть еще неполноценное питание.
ЭКГ и УЗИ (речь наверное о сердце) у вас норме, значит здесь все нормально!
Вам желательна консультация психотерапевта для назначения психотерапии для снятия тревожности и неврозов. Перебои сердца скорее всего связаны с тревожностью (нарушение высшей нервной деятельности). Поэтому безлекарственная психотерапия для вас нужный вариант.
В дополнение вам необходима регулярная физическая активность: фитнес, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе.
Плюс полноценное и здоровое питание. И исключение алкоголя и курения!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 06 Декабря 2012 01:55
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Полностью согласен с доктором.
Время создания: 06 Декабря 2012 08:50
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вы сами назвали массу причин для обморока: и физическая нагрузка на фоне простуды и систематическое недосыпание.
Отреггулируйте режим труда и отдыха и поводов для беспокойства станет меньше.
Встреча с психотерапевтом так же не помешает.
Время создания: 06 Декабря 2012 08:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений к ответам нет
Время создания: 25 Января 2013 22:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Первоочередным должно быть ЭЭГ-исследование, а не МРТ.
Время создания: 24 Сентября 2018 09:43