МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№646090 межпозвонковая грыжа
яна Жен., 34 лет. рф москва
10.12.2012 13:04
добрый днь доктор! у меня такая проблема - МРТ : уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисковL4-S1. визуализируются:циркулярная протрузия межпозвон. дискаL4-L5 и задняя правосторонняя парасагиттальная грыжа межпоз.дискаL5-S1( наибольшая глубина проляпса 0,7см), вызывающая латеральный стеноз на этом уровне справа. определяются краевые костные разростания замыкательных пластинок позвонков L4,L5,S1.контуры дурального мешка неровные. блока ликвора нет.советуют операцию, стоит ли делать. мне34 года, в следующем году очень хочу забеременеть! спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки, и подробное описание.
Время создания: 10 Декабря 2012 20:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимость операции сможет определить нейрохирург при личной встрече.
Время создания: 10 Декабря 2012 21:43
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения желательна очная консультация со снимками.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:26
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужен очный осмотр вместе со снимками.
Когда сможете подъехать?
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 10 Декабря 2012 23:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, операция показана, для определения тактики прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 30 Января 2013 21:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: