ЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АТРОФИЯ
№646279 Церебеллярная атрофия
Лёля Жен., 25 лет. Казань
10.12.2012 21:04
Здравствуйте! Результаты МРТ следующие: МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Начальные признаки церебеллярной атрофии.
Скажите, насколько опасна церебеллярная атрофия в моем возрасте (25 лет), какие последствия могут быть в будущем, если ее не контролировать. Врачи в поликлинике к сожалению этого не говорят, говорят «НЕ ХОТИМ ВАС ПУГАТЬ». уже напугали

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Изменения на МРТ могут себя не проявлять в жизни, т.е. быть случайными находками. Какие у вас жалобы? Если церебеллярная атрофия развивается в рамках наследственных заболеваний, то её невозможно контролировать. При наличии токсического фактора ( частое употребление алкоголя) приостановить процесс может отказ от злоупотребления.
Время создания: 11 Декабря 2012 09:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
А жалобы у Вас есть?
Сам протокол МРТ лечить бесполезно - это бумажка, а она не болеет.
Время создания: 11 Декабря 2012 19:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 20 Сентября 2018 12:34