РЕЗУЛЬТАТ МСКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ВНУТРИВЕННЫМ УСИЛЕНИЕМ №23262
№646690 Результат МСКТ головного мозга с внутривенным усилением №23262
светлана Жен., 71 лет. украина антрацит
11.12.2012 22:23
На компьютерных томограммах межполушарная щель расположена по срединной линии. Кортикальные борозды головного мозга и мозжечка хорошо дифференцируются, нерезко расширены, углублены. Аномалий развития не выявлено. Слева в области заднего рога бокового желудочка с распространением на височную долю определяется объемное образование неправильной овальной формы, изогиперденсивное (в сравнении с веществом головного мозга), гиперваскулярное, умеренно накапливающее контрастное вещество до 74HU, с четким бугристым контуром и периферическим отеком шириной до 18 мм. Задний рог бокового желудочка несколько поддавлен, деформирован. С двух сторон в лобных и теменных долях, в перивентроикулярных зонах и субкортикальных отделах отмечаются несколько очагов различной формы, низкой и пониженной плотности, размером 3-6-9 мм, с достаточно четкими контурами. Желудочковая система: боковые желудочки расположены симметрично, на уровне передних рогов размером 7 мм (справа) и 8,5 мм (слева). III и IV желудочки расположены по срединной линии; размером 6,5 мм и 14 мм, соответственно. Плотность перивентрикулярного белого вещества нерезко снижена. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры обычной плотности и расположения. Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Содержимое глазниц без особенностей. Костно-травматических изменений не выявлено.
Заключение: КТ — признаки объемного образования заднего рога левого бокового желудочка с распространением на височную долю с перифокальным отеком; ангиоэнцефалопатии.
Что необходимо предпринять?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки на мой e-mail с подробным описанием состояния пациента.
Время создания: 12 Декабря 2012 10:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по возможности выполните МРТ головного мозга с контрастированием, предположительно показано оперативное лечение
Время создания: 31 Января 2013 23:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информативно будет МРТ-исследование с контрастирующим веществом.
Время создания: 19 Сентября 2018 19:47