ОНЕМЕЛИ ПАЛЬЦЫ ПОЛОВИНА БЕЗЫМЯННОГО И МИЗИНЕЦ

№646708 Онемели пальцы половина безымянного и мизинец
лебедева ирина Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
ЗДРАВСТВУЙТЕ После сна руки немели давно.В течение 1о минут кровообращение восстанавливалось.После сильного стресса 1 ноября онемела правая рука почти до локтя.. Лежала в больнице. Диагноз ЦВБ.Дисцикуляторная энцефалопатия 2 ст. Последствия ишемического инсульта от 2000 г в виде чувствительных и двигательных нарушений декоменсация. ГБ 3ст. церебральный атеросклероз.Коллоидная киста 3 желудочка 8мм.Ликворные пространства расширены.Базальные цистерны не деформированы. Снижена пневматизация левой половины лобной пазухи за счет неоднородного содержимого.. Сопутств. ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз. Сейчас пью Нейромидин 1 месяц. 2о мг 1 тб 2 раза в день.Кардиомагнил 75мг. Энап 5 мг 2 раза в день.На УЗДГ БЦА ничего страшного. Сделала курс массажа. Онемение вроде уменьшилось но половина безымянного и мизинец онемевши. Распрямленные пальцы вместе не сложить и очень сильная слабость в пальцах. Подскажите как восстановиться полностью. Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Заочно излечиться нельзя.

Нужно очно лечиться у невролога, возможно применение иглоукалывания, гирудотерапии (медицинские пиявки), мануальной терапии (если нет противопоказаний).
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с очного визита к неврологу.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Боль и слабость мышц кисти, онемение мизинца и безымянного пальцев могут быть вызваны сдавливанием нервов. Через локтевой сустав проходят три нерва: локтевой, лучезапястный и срединный. Наша задача определить заболевания, которые могли привести к вышеназванным симптомам. Для локтевого сустава выделяют основные следующие заболевания:
Невропатия локтевого, лучезапястного или срединного нервов – защемление или травма нерва. При защемлении локтевого нерва происходит онемение и невозможность сгибания-разгибания мизинца и безымянного пальцев, пронизывающая током боль в кисти. При болезни лучевого нерва, кроме проблем с 4 и 5 пальцами, наблюдается болезненность при разгибании кисти, боли на тыльной стороне кисти, в плече и предплечье. При защемлении срединного нерва проблемы локализуются в большом и указательном пальце. Причины невропатии:
- следствие или проявление любого из ниже названных заболеваний локтевого сустава;
- травмы;
- шейный остеохондроз;
- защемление нервов в других местах позвоночника (наиболее вероятное при онемении 4 и 5 пальцев – в районе нижнего ребра).
Эти болезни могут встречаться и одновременно: например, артрит локтевого сустава может вызывать сдавливание того или иного нерва, то же эпикондилит и невропатия. По симптомам и локализации боли (онемение мизинца и безымянного пальца левой руки), наиболее вероятной видится невропатия локтевого или лучезапястного нервов. Для более эффективного лечения и применения локального воздействия необходимо выяснить причину защемления нерва, степень его поражения и точку защемления нерва. После визуального неврологического осмотра доктор назначает те исследования, которые позволяют либо исключить ту или иную причину болезненного состояния, либо определить с достаточной точностью достоверности место и причину заболевания. Проводятся обследования позвоночника, плечевых суставов, руки, используются следующие методы обследований:
Неврологический осмотр: определяется уровень поражения нерва, ставится первоначальный диагноз;
Рентгенография позволяет рассмотреть все деформации, как суставов, так и каналов, по которым проходят нервы, а также увидеть места локализации нарушений, позволяет оценить плотность костных тканей или наличие размягчений (признаки остеопороза);
Электронейромиография оценивает работу нерва по передаче импульсов вдоль исследуемого нерва;
МРТ - магнитно- резонансная томография различных органов ( головного мозга, шейного отдела позвоночника и других).
Если не было травм кистей и локтевого сустава, то наиболее вероятная причина -защемление локтевого нерва. Нерв идет от позвоночника и защемлен может быть в любом месте: от позвоночника до пальцев. Диагноз и назначение лечения может сделать врач-невролог. Необходимо помнить, что не существует универсальных методов лечения, в каждом конкретном случае выполняется индивидуальное назначение. Диагноз и лечение необходимо проводить как можно быстрее. Так как при длительном защемлении нерва происходит дистрофия и нарастает слабость мышц кисти. Общие рекомендации:
1. Обязательный прием препаратов группы витамина В (нейромультивит, мильгамма или другие). Предпочтительно, если первый курс будет проведен в виде 10 инъекций, а затем - принимать таблетки в течение месяца.
2. Прием кальция. Наиболее предпочтительны Кальцимакс, Витамакс, или Биолит.
3. Нестероидные противовоспалительные препараты (лучше внутри/мышечно диклоберл или олфен или мовалис (5 дней, 1 раз в день).
4. После окончания инъекций - нимесил, найз или нимегезик по 1 табл. 2 раза в день(5 дней).
5. Натирать в течение 1 месяца (желательно 2 раза в день): фастум-гель, диклак гель 5% или долгит крем.
6. На время лечения отказаться от тяжелых нагрузок.
7. Плавание и физкультура.
8. Диета: меньше соли - больше овощей и фруктов.
9. Бросить курить если курите: полезно для сосудов.