ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ!ПОМОГИТЕ!
№647575 Тяжесть в голове!Помогите!
таня Жен., 28 лет. Ташкент
14.12.2012 12:53
Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета,я с этим живу почти 1,5 года. Все началось с приступа 2011 года. Придя домой с работы, начало бросать,то в холод,то в жар.Сердце билось очень сильно,почти теряла сознание,не могла контролировать дыхание.Появился страх,что умираю.Затем появилось жжение в затылке.Утром поехала на МРТ головного мозга. Мне поставили диагноз Арнольда Киари,1 стадию,опущен мозжечок на 0,2 мм.Сказали в рожденное.Но меня до этого никогда немучали головные боли,головокружения. Прописали Мексидол,Актевегин,Фенозепам,Вестенорм,пить успокаивающие травы. Я всем эти пролечилась,это было в октябре 2011 и начался приступ за приступом в марте 2012 года. Жжение постоянное в затылке,появилось даже жжение в носу,горячее дыхание.когда ложусь спать внутри головы где затылок чувствую пульсацию.Шум в ушах постоянный. Начались какие то неприятные ощущения во рту,на передних зубах,как бы режет и пульсирует. Дрожь в руках.Не могу работать,спать. Принимала опять же лекарства,и внутривенно,и внутримышечно.С того моменты курс лечения провела 3 раза,полусредний был в августе этого года. И в конце ноября опять ухудшалось состояние.Каждый день тяжелая голова,такое чувство как будто не высыпаюсь. Голова не болит но вся сдавлена,в особенности в затылке. Когда ложусь то начинает кружится голова. Жжение вроде не так часто,но жить так немогу. Уже чувство такое что что то с носоглоткой. Помогите пожалуйста. Анализы сдавала-хорошие,делала МРТ шеи,позвоночника,есть шейный и поясничный остеохондроз.Я уже нехочу принимать капельницы,так как делаю их почти каждые три месяца. Что мне еще проверить?Какой анализ сдать?Помогите,хоть примерно можете сказать что это может быть.Вчера сделала еще раз Мрт - отмечается уменьшение диаметра интракраниальной части правой части позвоночной артерии. Могут ли быть все мои симпотомы,на самой деле связаны с Арнольдо Киари? Пожалуйста,дайте ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Время создания: 14 Декабря 2012 18:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чувство тревоги и страха - сохраняется?
Время создания: 14 Декабря 2012 21:47
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не теряйте времени.
Неврозы лечат психотерапевты, неврологи только запутывают и хронизируют симптомы.
Время создания: 14 Декабря 2012 23:02
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 14 Декабря 2012 23:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением психотерапевта
Время создания: 03 Февраля 2013 18:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2018 19:16