ЭПИЛЕПСИЯ НАЛЕДСТВЕННО?

№64791 Эпилепсия наледственно?
Ольга Жен., 34 лет. РФ Щелково
У моей дочери 14 лет, неделю назад случился эпиприступ. Ночь перед приступом она оставалась одна дома, произошло замыкание, погас свет, она очень испугалась и всю ночь не спала, боялась. После нашего возвращения спать не легла, пошла на улицу, это было уже где-то после обеда. Говорит, что ее как-бы передернуло и она упала, дальше не помнит, долго после этого не могла заснуть, была однократная рвота. Сколько длился приступ никто сказать не может. Говорит, что и раньше передергивало, когда не спала ночью (обмороков не было). Результат МРТ - Слабо выраженная асимметрия боковых желудочков головного мозга. Результат энцефалографии - на ЭЭГ регистрируются общемозговые изменения БЭА головного мозга с признаками легкой дисфункции срединных структур. Отмечены неустойчевые фокальные изменения пароксизмального характера в правой лобно-височной области без признаков генерализации. Заключение невропатолога -Учитывая впервые возникший приступ, совпадение факторов (испуг, депривация сна, прием кофе ночью), отсутствие типичных изменений на ЭЭГ, отсутствие очаговой клинической симптоматики, "чистая" МРТ-картина, рекомендовано воздержаться от назначения антиконвульсанта. Прописано - соблюдение режима дня, Диакарб утром 2 дня+, 2 дня-. Персен 1 т. 2 р.день. Таблетки в течении месяца. Все обнадеживает, но есть одно но. Биологический отец в подростковом возрасте страдал такими приступами. Как часто не знаю. И страдает ли сейчас не знаю, связи с ним нет. За время совместной жизни, около 1,5 года, таких приступов у него не было. Как поступить: сидеть и терпеливо ждать будет ли повторение? Или срочно что-то предпринимать. Может это быть наследственно? Или она сама себя довела регулярными недосыпаниями?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сейчас ничего предпринимать не нужно. Если приступы будут повторяться, тогда нужно начинать лечение.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Во-первых-не передается по наследству.Во-вторых-надо нормализовать ритмику сна.В -третьих-успокоить нервную систему-новопассит,валериана,пустырник или психотерапия с аппаратом Минитаг (Камертон)-см сайт www.lido-zel.ru