СИНДРОМ ШТУРГЕ-ВЕБЕРА У РЕБЕНКА
№647969 Синдром Штурге-Вебера у ребенка
Наталья Муж., 2 лет. Россия Санкт-Петербург
15.12.2012 18:46
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Моему сыну Степашке 2,4 года, диагноз с-м Штурге-Вебера поставлен в 1 мес., прооперирована глаукома. Приступы начались с 5 мес, За первый год жизни было 3 генерализованых приступа, принимали Конвулекс и Топамакс. В 1,3 года, на фоне инфекции приступы начались опять, убрали Конвулекс, попытались ввести Депакин, но за 3 дня его приема стало значительно хуже, отменили. Ввели Клоназепам, приступы остановились. Так, на Топамаксе+Клоназепам мы продержались 3 мес. и начались миаклонические приступы(кивки), которые купировались Синактеном, нам отменили Топамакс и Клоназепам, ввели Сабрил. Но и его хватило на 4 мес., опять начались кивки, добавили Кеппру, через 4 мес. начались опять генерализованые приступы, с которыми мы сейчас находимся в больнице. Сейчас малыш находится в реанимации, ему отменили Сабрил и Кеппру, причем резко, ввели опять Клоназепам+Фенобарбитал, приступы не купируются, капельницы с Конвулексом и Дексаметазон остановили приступы на 20 часов и началось все заново. Сейчас Степушка в вынужденной коме, только так можно остановить приступы, так будет около 3-4 дней, что дальше неизвестно. Ему сделали МРТ, данных за свежие нарушения мозгового кровообращения не обнаружены, нейрохирургическое вмешательство не требуется. Подскажите, чем можно помочь ребенку? Я прикрепляю первое МРТ, т.к. пока новое нет возможности отсканировать, в заключении нового МРТ написано, что в сравнении с данными МР-исследования от 11.01.2011 - без значимой динамики. Очень надеюсь на Вашу помощь!
http://s005.radikal.ru/i209/1212/39/4ea47b156f08.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1212/d0/068b9f34413d.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В данном случае я, к сожалению, ничем помочь Вам не смогу. Пусть подбирают противосудорожную терапию. Можно предложить метод имплантации вагусного стимулятора, как мера отчаяния, но эффективность этий методики крайне низкая. Возможно, что хотя бы получится снизить число приступов или повлиять на их серийность. Попробуйте обратиться к доктору Аникину Сергею Александровичуего сайт: http://www.doctor-anikin.ru/stimulyator-blujdayuschego-nerva/
Время создания: 16 Декабря 2012 10:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Время создания: 17 Сентября 2018 13:30