БОЛИ В КОПЧИКЕ
№648020 Боли в копчике
Саша Муж., 35 лет. РФ Спб
15.12.2012 22:23
Добрый день. Такая проблема. Начала болеть поясница. Сделлал исследование, обнаружили протрузию в пояснично-кресцовом отделе,L5-s1. Прошел курс массажа, остеопатии и вытяжки. Боли прошли. Осталась лишь небольшая как бы усталость в пояснице при долгом сидении. Но вот где-то неделю назад начал болеть копчик, при сидении. При ходьбе и лежа ничего не ошущается. Боли усиливаются каждый день. Сейчас уже сидеть невозможно вовсе, побаливает и лежа и стоя, не болит только лежа на боку. Боль ввиде зуда и жжения, немного блуждающая, о тсамого конца/начала копчика, до поясницы. Но чаще все же в конце/начале копчика.
Посоветуйте, что делать, к кому обратиться? Ведь больничный наверно н евыпишут, а как рабочему человеку обойти всех врачей?
Спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужно выполнить рентген копчика в боковой проекции, на предмет подвывиха самого копчика. Если подвывих таки имеется- к мануальному терапевту.Больничный при кокцигодении вполне могут выписать.
Время создания: 16 Декабря 2012 10:03
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Больничный может дать невролог.
Почему Вы нехотите поговорить с остеопатом, у которого лечились?
Время создания: 16 Декабря 2012 12:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: