МТС ИЛИ МЕНИНГИОМА
№648443 мтс или менингиома
ирина Жен., 37 лет. россия кисловодск
17.12.2012 15:20
Добрый день. Моей маме 61 год, полтора года вырезали опухоль в кишечнике (рак 4ст , мтс в легкие), на данный момент проходит курс химиотерапии (летом был перерыв в 2 месяца, обычно недельный курс с перерывом в 2 недели по схеме). Динамика положительная (новых образований нет, мтс не увеличиваются). Недавно стала жаловаться на боли в голове и подергивание в ноге, была направлена на КТ головного мозга. Заключение : КТ-признаки очагового образования в правой теменной доле, КТ-признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных теменных долях. Вопрос 6 могут ли возникнуть мтс при отсутсвии опухоли, или же это менингиома? Заранее благодарна, с Уважением, Ирина.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вы всерьёз собираетесь обсуждать тему даже не показав врачам снимков?
Время создания: 17 Декабря 2012 23:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по заключению, это метастаз, которые могут быть даже через длительное время после резекции опухоли. Выполните МРТ с контрастированием и выложите снимки.
Время создания: 18 Декабря 2012 06:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно показано МРТ с контрастным усилением
Время создания: 04 Февраля 2013 22:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ясность внесет МРТ-исследование с контрастирующим усилением.
Время создания: 15 Сентября 2018 09:08