ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№649167 Грыжа диска L5-S1
Аркен Муж., 37 лет. Казахстан Алматы
19.12.2012 20:08
Доброго времени суток! У меня сильные болевые ощущения в поясничном отделе, онемение правой части ягодицы, ощущения, как будто иголки колют. Не разогнуться и не согнуться. Заключение МРТ- картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, 2 период. Срединная с правосторонней латерализацией грыжа диска L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5? с признаками срединного нарушения целостности фиброзного кольца. Подскажите, что лучше предпринять: остеопатия или оперативное лечение??? Заранее спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки и заключение полностью.
Время создания: 20 Декабря 2012 01:15
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, покажите снимки и их полное описание.
Время создания: 20 Декабря 2012 02:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не исключено, что потребуется оперативное лечение, но начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
для уточнения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 08 Февраля 2013 19:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: