НЕВРОЗ
№649522 Невроз
Светлана Жен., 48 лет. Россия Тверь
20.12.2012 22:56
Здравствуйте! У меня такая проблема, когда я начинаю немного нервничать, или напрягаться по работе, у меня мгновенно начинается напряжение , даже тремор. По поводу щитовидки я сдавала анализы - все в норме, и делала УЗИ - все в порядке. Давление немного повышается - 124/90-96, бывает пульс до 90, но это в состоянии тревоги и переживаний пуль повышается, (похоронила отца в июле, у мужа 3 недели назад обширный инфаркт). А когда я лежу спокойно, все в норме. Сейчас пью таблетки от давления Лозап+. Насчет успокоительных могу сказать одно, что валерьянка и пустырник и пиона, я делала настойку сама (кажется настойка Морозова называется), пила все каждый день, но толку ноль.
Чуть малейшее напряжение или даже и в состоянии покоя, я чувствую дрожь или тремор, незнаю как это назвать, но очень неприятное напряжение и естественно я не могу нормально работать из-за этого и жить комфортно. Такое ощущение, что мне никак не расслабиться. Вот такие у меня симптомы.
А вот насчет других препаратов типа - фенозепам и т.д., я выпила одну таблетку и эти симптомы снялись, где-то через 30 минут. Не знаю что у меня. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Может быть попить какие нибудь препараты типа антидепрессантов или еще что-то? Заранее Вам благодарна. Светлана.Жду ответа.
Еще хочу добавить: делала УЗГД сосудов:Тонус артериол и прекапиляров умерен, повышен справа, резко повышен слева. До функции проб признаки спазмов сосудов есть. Гипотония венозной сети - нет. Венозный отток сохранен (явления вен застоя выраженные) справа, резко затреднен венозный стаз слева. и т.д. Это сонные артерии.
Бассейные позв. артерии: пульсовое наполнение незначительно снижено справа, резко снижено слева. Ассиметрия ПК резко выраженная. Тонус приводящих сосудов умеренно повышен. Тонус артериол не повышен слева, значительно повышен справа. До функции проб признаки спазма сосудов есть. Гопотонии венозной сети нет справа. Венозный отток умеренно затреднен (явления венозного застоя резко выражены) справа, резко затреднен венозный стаз слева. Периф. сосуд. сопротивление в норме слева, значительно повышено справа. После пробы поворот вправо увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики слева, признаки снижения эллатичности сосудов есть справаитд. Поставлен диагноз-Вегетососудистая дистония.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема вероятнее всего имеет невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на приём к этому специалисту, врач подберет и проведет необходимое лечение.
Время создания: 21 Декабря 2012 09:30
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 21 Декабря 2012 13:01
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 21 Декабря 2012 23:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация психотерапевта
Время создания: 09 Февраля 2013 23:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Сентября 2018 17:00