НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
№649995 наружная гидроцефалия заместительного характера
олеся Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
22.12.2012 17:33
Добрый день,объясните,пож-та ,что это такое и опасно ли.делала мрт шеи и заодно головы-в итоге,заключение-наружная гидроцефалия заместительного характера.Что это такое??? врач сказал,что ,якобы здорова,но в интернете начиталась всякого страшного-что с таким диагнозом нужно 2 раза в год мрт делать,и следить за изменениями.И что данное состояние может угрожать жизни.жалобы основные связаны с шеей,имеющимся смещением позвонков.вот заключение мрт головы подробно:
Очагов патологической интенсивности сигнала,признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено.Желудочковая система и базальное цистернальное пространство не расширены.срединные структуры не смещены.Хиазмально-селлярная область и гипофиз без видимых патолог. изменений.Расширены:передние отделы межполушарной щели и субарахноидальное конвекситальное пространство над лобными долями
Объяните,пож-та,доступно,что это,откуда,нужно ли лечить,опасно ли и что дальше делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 22 Декабря 2012 22:19
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Поменьше читайте мед.литературу, в том числе и в интернете. Она предназначена для врачей. У Вас повода для беспокойства нет.
Время создания: 22 Декабря 2012 23:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Норма.
Время создания: 23 Декабря 2012 09:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это абсолютная норма!
Время создания: 12 Сентября 2018 09:01