БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ
№650143 Боли в грудной клетке
Полина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
23.12.2012 11:01
Здравствуйте.Несколько месяцев назад появились тянущие боли с левой стороны груди и по ходу ребер,сопровождающиеся тревогой и страхом.Боли возникают в любое время суток,но чаще всего ближе к вечеру.В конце октября я прошла такие исследования как : ЭКГ,ФЛГ,узи молочной железы и с результатами пошла к терапевту.Врач поставил диагноз межреберная невралгия(на фоне остехондроза),так как со стороны исследуемых органов никаких патологий выявлено не было.Мне прописали такие лекарства как Мидокалм и Найз,массаж и занятия пилатесом(плаванием).Уже на протяжении 2х месяцев я следую инструкциям врача,но результата нет.Появились отчетливые боли при нажатии на центр грудной клетки.Скажите,какие еще исследования я должна пройти для постановки диагноза неврологом?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно обратиться не к терапевту, или неврологу, а к психотерапевту. Лечением всякого рода тревожных расстройств занимаются именно они.
Время создания: 23 Декабря 2012 15:41
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 23 Декабря 2012 18:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 2 или максимум 3 занятия.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Сентября 2018 08:23