ГЕМАНГИОМА
№651646 Гемангиома
Дмитрий Муж., 43 лет. Россия Ставрополь
28.12.2012 21:27
При проведении МРТ был постаблен диагноз: МР картина стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5,L5/S1. Гемангиомы тел L1,L3.Спондилоартроз.Подскажите, пожалуйста,насколько это серьезно и опасно.Как избавиться от утренних болей(прострелы в спине)? Боль возникла на тренировке в тренажерном зале.Какое медикаментозное лечение можно предпринять?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
На МРТ диагноз не ставят.
Лечиться Вам нужно очно у невролога, заочных выздоровлений не бывает.
В лечении можно использовать ЛФК, мануальную терапию, массаж, иглоукалывание, лекарственную терапию - исходя из конкретной ситуации.
Время создания: 29 Декабря 2012 09:21
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Заочно лечение не назначается. Посетите невролога.
Время создания: 29 Декабря 2012 14:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 20 Января 2013 20:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: