РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№652001 Рассеянный склероз
Олеся Жен., 18 лет. Россия Москва
30.12.2012 15:19
В 2004 году после аварии, в которой было повреждено колено (ушиб), начала болеть голова и ухудшаться зрение. На МРТ была обнаружена гидроцефалия. Диагноз: частичная атрофия зрительных нервов. В 2005 году, после перенесенного отита, госпитализирована с диагнозом «неврит лицевого нерва». Лечение проводилось глюкостероидной терапией. На фоне этого спустя год был поставлен диагноз «нейро-сенсорная тугоухость 4 степени справа». В НЦЗД госпитализирована с подозрением на рассеянный склероз. После наблюдения с 2005 по 2009 год и проведения неоднократных МРТ диагноз «рассеяный склероз» снят т.к. на МРТ поражения мозга не выявлено. Исходя из анализов крови, была направлена в гемцентр, где поставили диагноз «гематогенная тромбофилия». В октябре 2012 года - подозрение на миозит, ревматоидный артрит. По результатам анализов - отрицательно. В декабре этого года - острая нейро-сенсорная тугоухость, лечение которой не восстановило слух. В течение года на анализах - пониженный гемоглобин (90-100), СОЭ - 45-55, тромбоциты - 400-900 тыс., незначительные отклонения остальных параметров
Может ли это быть рассеянным склерозом? Какие исследования необходимо провести? Возраст 18 лет.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Олеся, если при проведении МРТ с контрастированием через 3 года не появилось новых очагов, то с вероятностью 95% можно исключить рассеянный склероз. Кроме того изменения крови не характерны для РС.
Время создания: 30 Декабря 2012 20:11
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Сли нужна помощь, обращайтесь.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 31 Декабря 2012 09:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию на РС не похоже
Время создания: 19 Февраля 2013 21:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью соглашусь с Инной Викторовной!
Время создания: 08 Сентября 2018 12:36