ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№652890 гидроцефалия
Светлана Жен., 32 лет. Россия Слюдянка
04.01.2013 18:33
Здравствуйте. Мучают постоянные головные боли. Сделала МРТ: Диффузных и очаговых изменений МРС, поступающего от структур головного мозга не выявлено. Боковые желудочки асимметричны, правый до 16 мм, левый до14 мм на уровне тел, задних рогов;3 желудочек до 9 мм, 4 до 11 мм. Смещение средних структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 8 мм, большая цистерна расширена. Гипофиз обычно расположен, в размерах не изменён, воронка не смещена. Миндалики мозжечка опущены ниже входа в большое затылочное отверстие до 7 мм, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные пазухи носа воздушны. Заключение: МРТ- картина наружной, асимметричной внутренней гидроцефалии. Дистопия миндалин мозжечка. Пожалуйста, скажите это лечится какие могут быть последствия, вообще с этим можно жить или все безнадежно?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В протоколе МРТ под дистопией миндалин описан вариант аномалии Арнольда-Киари (Киари, Chiari).
Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия.
При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.
Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости делают компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков.
При аномалии Арнольда-Киари, как правило, наблюдают два-три или более из перечисленных симптомов:
Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы);
Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы);
Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком);
Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок).
В более тяжелых случаях возможно следующее:
Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы);
Тремор рук, ног, расстройств координации движений;
Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание;
Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы).
В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга.
Вам нужна консультация нейрохирурга.
Время создания: 04 Января 2013 23:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!
Время создания: 05 Сентября 2018 10:47