УХУДШЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ
№654462 Ухудшение когнитивных функций
Николай Муж., 21 лет. Россия Москва
10.01.2013 04:49
Здравствуйте
На протяжении нескольких последних лет наблюдаю снижение когнитивных функций,или, иначе говоря:
-Ухудшается память
-Умственная работоспособность
-Коммуникативные функции
Стало значительно сложнее выражать свои мысли, тяжело сосредотачиваться на конкретной задаче, след. усложнилось общение с людьми
В общем , еще уйма симптомов (проявлений ,классифицируемых как симптомы в описаниях болезней на различных сайтах) Но не могу отнести некоторые к следствию ,т.к. такие как нарушения режима сна ,итп., могут являться и причиной
Из других проявлений могу отметить такие как:
-Подавленное настроение
-Периодически небольшой тремор в кистях рук
-Эмоциональная пассивность ( Редко что-либо вызывает радость , другие эмоции также притуплены)
И все это, в некоторой мере прогрессирует.
Появилось нечто подобное около 4х лет назад, причем с острого приступа.
Во время физ нагрузки возникло как бы световое пятно в глазах ,которое искажало видимое, слегка заколол висок и помутнело в голове(нечто подобное несколько раз было и ранее и проходило после сна).Однако в этот раз последовало резкое нарушение речи ,продолжавшееся около 5 минут( Воспринимал голоса, но слова ,которые произносил, выходили искаженными). Затем последовала слабость, слегка спутанное сознание , немели кончики пальцев на руке и ноге слева(правша). Лег спать.
На следующий день стало лучше, однако с тех пор очень долгое время наблюдал некую притупленность сознания , эмоциональную скудность ,и вышеперечисленные симптомы начали понемногу проявляться. Также ,значительно сильнее стал действовать алкоголь.
Обследовался у невропатологов, делал МРТ. Поставили диагноз ПНМК, транз. ишемические атаки.
Около года состояние было без изменений. Постоянно угнетенное настроение, некоторая неловкость, сложность в общении, в коей-то мере спутанность сознания.
Затем , началась позитивная тенденция. Ушли ,по крайней мере, психологические проявления. Реже стал чувствовать подавленность, стал видеть все - более адекватно(не знаю как иначе описать, но до этого в течение года было слегка неадекватное ,неясное восприятие)
Некоторое время , сравнительно ,ничего не беспокоило. И хотя, я чувствовал, что что –то утрачено в следствии происшедшего, чувствовал себя комфортно и неплохо. Прошли так же периодические онемения в левой ноге( тут скорее связано со сколеозом и грыжей Шморля).
И все бы ничего, но еще примерно через год, начал отмечать ухудшение памяти, и все вышеперечисленное в начале. И если бы это не влияло на качество жизни, не забеспокоился бы.
Однако резко снизилась обучаемость , память, появилась замкнутость, относительная апатия, долго продолжающаяся и прогрессирующая астения, сонливость(Тем не менее клиника различается с той, что проявлялась в первый год).
Очень хочу разобраться , с чем это связано ,и сделать все возможное для улучшений.
Лечение.
Некоторое медикаментозное лечение проводилось, но стихийно.
Из препаратов принимал ноотропил, фенибут , что то еще.(при необходимости могу узнать все точнее) От таблеток видимого эффекта не было, потому и перестал принимать регулярно и начал периодически.
И еще одна важная ,наверное деталь. Гипертонией не страдаю. В момент приступа давление было повышено но не критично. (что то около+- 150-90)
В общем, я решил серьезно подойти к проблеме и хотел бы получить какие- нибудь ориентиры/рекомендации или направления.
Извиняюсь за столь растянутое изложение.
Заранее, спасибо за ответ .

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете подойти ко мне на очную консультацию.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 10 Января 2013 12:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога, Вашей проблемой должен заниматься врач-психотерапевт.
Время создания: 10 Января 2013 12:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен психотерапевт - см ВСД - миф №3
Время создания: 10 Января 2013 20:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением врача - психотерапевта
Время создания: 28 Февраля 2013 21:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Августа 2018 14:20