ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№655201 Головная боль
Дина Жен., 23 лет. Россия Богучар
«заключение FM отдельные бассейн сонных артерий пульсовое кровенаполнение незначительно снижено.асимметрия ПК в физиол.допуст.пределах.тонус приводящих артерий незначительно повышен слева.тонус артериол и прекапилляров умерен.повышен справа резко повышен слева венозный отток резко затруднён ОМбассейн позвоночных артерий пульсовое кровенаполнения незначительно повышенно слева,умеренно повышен справа.Ассиметрия ПК незначительная.Тонус приводящих артерий неустойчив с тенденцией к повышению.Тонус артеол и прекапилляров умерен.повышен слева знач.повышен справа.Венозный иотток значительно затруднён.Перф.сосуд.сопротивление умеренно повышен слева знач.повышен справа.Повороты сосуд.вызывают дизрегуляцию Мрт впорятке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в
цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на
стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор
слов.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: