ОПРЕДЕЛИТСЯ С ДОЗОЙ ПРЕПАРАТА ТОПАМАКС
№655795 Определится с дозой препарата Топамакс
Фидель Муж., 31 лет. Россия Уфа
14.01.2013 10:16
Здравствуйте.
Моему ребенку 3,5 года(девочка). Были три приступа потери сознания, без судорог в течении двух месяцев .Делали ЭЭГ , КТ, узи шейного отдела.
Поставили диагноз симптоматическая эпилепсия. Невролог назначил Топамакс 15 мг по графику. Дело в том что в городе такой дозировки нет в продаже.
Можно ли заменить на 25 мг и как это лучше сделать?
И возможен ли такой серьезный диагноз???

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз на свете возможен любой, если не доверяете своему врачу, обратитесь к другому. Дозировка топамакса рассчитывается в зависмости от формы эпилепсии и веса ребенка. Что написано в рекомендациях врача, схема приема?
Время создания: 14 Января 2013 15:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 19 Августа 2018 21:52