ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№657138 грыжа диска L5-S1
НАТАДЬЯ Жен., 51 лет. Россия Камышин Волгоградской области
17.01.2013 21:08
Здравствуйте,Сергей Александрович! Боль в пояснице возникла после неудачного падения на крестец в конце 2011 года,через 2 недели прошла,а потом возобновилась после перекопки огорода и была в течении 2 месяцев,лечилась нестероидными ,прошла и не болело вообще 10 месяцев.В ноябре 2012 г. после бассейна появилась тянущая боль в пояснице и левой ноге,сделала МРТ-2 протрузии L3-L4 . L4-L5 и секвестрированная грыжа L5-S1 6 мм с вертикальным компонентом кранио-каудальное направление на 4 мм,компремируя дуральный мешок и левое межпозвонковое отверстие.Стала лечиться нестероидными,миорелаксанты,витамины группы Б..боль прошла,но появился незначительный парез левой стопы/при хождении на пятках она стремилась упасть на пол/,назначили нейромедин.сосудистые.После курса лечения слабость в стопе прошла,осталось ощущение небольшого онемения в большом пальце и на наружной стороне колена нарушена чувствительность.В конце декабря поехала в Волгоград на консультацию к нейрохирургу и невропатологу.Нейрохирург сказал,что операция не нужна ,надо лечится=ся у невропатолога.Невропатолог оказался еще и мануальным терапевтом,провел мне диагностику опорно-двигательной системы,позвоночник не трогал вообще.Через два дня у меня ухудшилось состояние-появилась боль в бедренном суставе слева и справа,отдающая в пах.,появилось ощущение онемения и покалывания незначительное в мизинце правой стопы,в коленке правой стопы и по задней стороне ноги.Еще неприятные ощущения в промежности,я после праздников повторила МРТ-протрузии 2 дисков до 04 мм и грыжа диска L5-S1 до 05см с тенденцией к секвестрации,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживая их,деформирует дуральный мешок,частично компремирует левый нервный корешок.Определяется повышение интенсивности МР сигнала от косного мозга смежных передних отделов тел L5,S1 позвонков и снижение его по Т1/вероятно ,за счет отека/.Болей у меня нет ,но много разных ощущений-изменение чувствительности в 2 пальцах правой и левой стопы,в коленке правой и левой ноги,сейчас появляются мурашки в нижней части ягодиц,особенно в правой,мурашки в области заднего прохода справа иногда жжение,мурашки по задней стороне правого бедра.Нейрохирург на консультации сказал,что при моей МРТ таких ощущений быть не может,что мне нужно успокоиться и лечится у невропатолога.,что все идет из-за сильного расстройства психики на фоне болезни.Сейчас я принимаю электрофорез к карипаином,сосудистые.алфлутоп,амитриптилин на ночь.Но меня всетаки беспокоят мои ощущения,скажите .пожалуйста,что мне делать с этим?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Надо смотреть Вас и сами томограммы на приеме у грамотного
невролога и нейрохирурга.
Время создания: 18 Января 2013 08:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии решение вопроса об операции, прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 27 Января 2013 19:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: