НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№657171 нейросонография
Светлана Жен., 26 лет. Беларусь Минск
17.01.2013 23:12
сыну 5 месяцев
родился объём головы-35см, 1мес - 38,5см, 2мес - 40см, 3мес - 42см, 4мес - 43см, 5мес - 44см, ребёнок активный, берёт погремушки, перекладывает их, самостоятельно не переворачивается,
плохая опора на ножки
В 4 месяца сделали НСГ:
передние рога: справа 3,8мм; слева 3,2мм
тела: справа 6,7мм; слева 4,8мм
задние рога: справа 16,3мм; слева 11,7мм
третий желудочек 3,4мм
Заключение: ассиметричная вентриулогамия
В 5 месяцев сделали НСГ:
межполушарная щель 6,4 мм
передние рога: справа 4,0мм, слева 4,5мм
тела: справа 7,5мм, слева 8,4мм
задние рога: справа 16,8мм, слева 18,7мм
третий желудочек 7,5мм
Заключение: эхопризнаки гидроцефалии (внутренний и наружный тип)
Невролог ставит диагноз гидроцефалию (под вопросом).
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Может ли быть это гидроцефалия?
2. Стоит ли ещё обследовать ребёнка: КТ, МРТ?
3. Насколько нормальное такое увеличение желудочков?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, ребенок просто здоров, по крайней мере,
гидроцефалии нет. Нужен осмотр грамотного невролога, чтобы расставить точки над
Ё в очном режиме.
Время создания: 18 Января 2013 08:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гидроцефалии нет. Уточнение здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 19 Января 2013 21:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет и намека на гидроцефалию.
Время создания: 12 Августа 2018 17:42