РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№657190 Расширение межполушарной щели
Наталия Жен., 27 лет. Украина Конотоп
18.01.2013 00:27
Здравствуйте. моей дочери 2,5 месяца (без недели 3) Во время родов была аспирация меконием. К утру начались судороги. в результате - отек мозга, пневмония и 12 дней в реанимации! Потом - 20 дней в патологии новорожденных. У ребенка был сильный гипертонус - поджаты ножки, при пеленании была беспокойной, дрожали ручки. Ребенку назначали Актовегин - 15 уколов, Кортексин 10 уколов, Диакарб, Аспаркам, Финобарбитал. После выписки - месяц принимали Цераксон, массаж. Узи в 1 месяц показывло расширение межполушарной щели - 6 мм, в 2,5 месяца - 6,5 мм. На данный момент у ребенка небольшой тонус мышц слева больше, нежели справа, подвижная, активная, спокойная; спит ночью спокойно, днем спит через каждые 1,5-2 часа, но по 40-60 минут. Кушает хорошо, в весе прибавляет ( при рождении 3900, в 2 месяца 5,500), уже почти держит головку, агукает, следит глазками как горизонтально, так и вертикально, реагирует на звуки, отвечает на улыбку, разглядывает свои ручки, но правую больше, чем левую. Окружность головы в 1 месяц - 37 см, в 2,5 - 38,5. Родничок не пульсирует, при сильном плаче немного трясутся ручки. Зрачки реагируют на свет одинаково. Отталкивается ножками от поверхности.
Назначили 10 уколов кортексина и 3 курса массажа.
Скажите, пожалуйста, значительное ли расширение межполушарной щели? Насколько необходимо лечение и возможные последствия?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Оставьте щель в покое! Не виноватая она. Проблем не
вижу.
Время создания: 18 Января 2013 11:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не согласен с таким лечением. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 19 Января 2013 21:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального (или ликворного) пространства, говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит, синусит или отит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены.
Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства - повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 12 Августа 2018 17:27