СИМПТОМЫ ВСД
№657312 Симптомы ВСД
Антон Муж., 27 лет. Россия Иркутск
18.01.2013 13:05
Доброго времени суток! Как помню еще в детстве мне ставили диагноз ВСД и синусовая тахикардия. Я до 27 лет эту проклятую ВСД вообще не ощущал. Вот и начались проявления. 7 месяцев назад меня ударило сильно током. Проверял сердце- норма, а вот голова покружилась где то недельку, хотел идти к невропатологу, но она прошла и я, естественно не пощел к врачу, вышел на работу и меня ни что не беспокоило. Так вот видимо электротравма все равно понесла отдаленные последствия. В сентябре 2012 пришлось артроскопию по удалению мениска. И для меня было странно, что я так сильно волновался перед операцией, стресс, боялся спиномозговой анестезии. Операция прошла успешно. А вот в восстановительный период в середине октября. Одним вечером, сидя за ПК, резко поплыла голова, страх, паника, испуг, естественно вызвали скорую. Врач дал 2 таб. анаприлина и все успокоилось. И вот теперь с того дня меня иногда мучают такие ПА, каждый день скачет давление, пульс, бывает дрожь, мокрые ладони, перебои ритма сердца. Конечно сделал обследование. Сердце норма, только тахикадия и экстрасистолия не органического характера на фоне ВСД. Гормоны в норме, почки тоже. А вот голова -есть отклонения. МСКТ показало умеренную наружную и внутреннию (ассиметричную) гидроцефалию. РЭГ показал, сосудистую дистонию по нормотоническому типу и гипотонию вен с проявлениями венозного полнокровья. Подскажите, пожалуйста может из-за этого быть ВСД? Неврапотолог в поликлинеке, сказал иди к психотерапевту, это от невроза, пей Билобил Форте 3 мес, седативные средства. Пью как прописал, ходил к психотерапевту, а состояние все не улучшается. Вот решил здесь изложить, может подскажут что-нибудь действенное.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антон - ВСД, это не болезнь, это симптом (одна сотая от болезни). Этот симптом говорит о наличии психического расстройства.Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.Это лечится.
Время создания: 18 Января 2013 19:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Января 2013 20:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Подскажите, пожалуйста может из-за этого быть ВСД?»
Нет. Нет такой болезни ВСД.
Время создания: 19 Января 2013 00:32
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 19 Января 2013 00:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 11 Августа 2018 18:42