ПОДСКАЖИТЕ, ЧЕГО ЖДАТЬ С ТАКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МРТ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОНМК
№657316 Подскажите, чего ждать с такими результатами МРТ после перенесенного ОНМК
knv1075 Жен., 38 лет. Россия Белово
18.01.2013 13:20
Добрый день! Отцу 63 года. В апреле 2012 перенес ишемический инсульт в бассейне с.м.а слева на фоне церебрального атеросклероза, гипертонической болезни, правосторонний гемипарез. Заключение МРТ от03,05,12:МР картина наиболее соответствует формирующейся постишемической кисте левого таламуса с признакамигеморрагического пропитывания, нельзя исключить объемное образование. Единичные расширения арахноидальных пространств в области лобных, теменных долей. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Постишемические лакунарные кисты. Частично формирующееся«пустое» турецкое седло.В области базальных отделах правой теменной доли определяется постишемическая лакунарная киста размером 0,8х0,9х1,0см. В области базальных ядер слева(скорлупа) лакунарная киста размером 0,4х0,6см.
Заключение МРТ от 03,11,12:МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического т постишемического характера. Признаки формирующегося «пустого » седла. Синусопатия. В белом веществе в области базальных ядер и полуовальных центров определяются лакунарные постишемические кисты, размерами от 0,3 до 0,5см. Сейчас тянет ноги,не может сесть, встать,плохо ходит, болит голова, давление держится 180/100- это последствия инсульта? Расшифруйте, пожалуйста результаты МРТ, на сколько это серьезно???

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, симптомы и картина МРТ соответствуют картине перенесённого инсульта.
После инсульта нарушения движения и головные боли закономерны.
Ваши усилия должны быть направлены на не допущение повторного инсульта.
Время создания: 18 Января 2013 14:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас должен сыграть фактор времени, качества проводимого лечения, реабилитации и ухода за отцом.Спрогнозировать его состояние может лишь лечащий врач, который наблюдает его, видит динамику, отслеживает лечение.Серьезно ли это? Конечно серьезно. Любое органическое поражение головного мозга, это очень серьезно и отнестись к этому нужно со всей внимательностью.Если будет правильное отношение и внимание со стороны врача и со стороны семьи, то фактор времени сыграет в пользу Вашего отца и он сможет максимально восстановиться.
Время создания: 18 Января 2013 18:05
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Все это серьезно в плане возможного повтора инсульта и дальнейшего снижения качества жизни и инвалидизации отца.Важны реабилитация, лечение гипертонии(180/100 небходимо снижать) и нормализация липидного спектра крови(статины).
Время создания: 20 Января 2013 08:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Такие результаты МРТ ничего
не определяют, они лишь констатируют факт инсульта.
Реабилитацию планирует невролог.
Профилактику повторного инсульта кардиолог.
Время создания: 21 Января 2013 08:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов, КТ - ангиографию головного мозга, анализ крови (МНО и ПИ).
Время создания: 21 Января 2013 20:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
От результатов МРТ ждать ничего не стоит, а положительную динамику и надежду на восстановление, даст только работа с толковым врачом-реабилитологом в неврологии.
Время создания: 11 Августа 2018 18:41