ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ИЛИ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
№657957 Энцефалопатия или что это может быть?
Елена Жен., 20 лет. Россия Белгород
20.01.2013 12:17
Здравствуйте, мне 20 лет. У меня ХВН IIст. , НЦД по гипотоническому типу это с детства. Пол года назад мне поставили диагноз Ангионевроз нижних конечностей, но два месяца назад у меня стали онемевать не только ноги но и руки и преимущественно на левой половине тела. В последние две недели появилось непроходящее головокружение, тошнота , неприятное ощущение в затылочной области, ухудшение зрения( не могу сфокусировать взгляд вижу чётко только часть из всего перед собой), ухудшение слуха, пульс в спокойном состоянии 100-130, приступы тахикардии с отдышкой, какое-то плывущее состоянее, просыпаюсь уже без сил, при проверке рефлексов : Брюшные (верхний, средний, нижний) отсутствуют совсем. При испуге или от неожиданности появляется резкая боль по всей коже. Появлятся кратковременные провалы в памяти (будто отключаюсь), забываю номер квартиры, номер дома, номер домашнего телефона, недавно забыла как пишется мой имя (Лена), когда иду по улице, на пару минут могу остановиться и не понимать где я. Периодически просто не понимаю что мне говорят, когда со мной разговаривают. РЭГ : Интенсивность пульсового кровотока не нарушена. Признаки повышения тонуса сосудов. Венозный отток резко затруднён. ЭЭГ: Снижение билектрической активности мозга гипоксического характера. ЭХОэг: Вентикулярный
индекс >48.2 Медиал.инд S: 1.20, Медиал.инд D: 1.20, Ширина III желудочка: <3,0мм , Смещение срединной структуры 0,7мм отсутствует, Гидроцефальные признаки отсутствуют, Преобладание сигналов D лёгкое. Голова НЕ болит. Я записалась на МРТ головного мозга и сосудов. Но ждать ещё 5 дней хотелось бы узнать ваше мнение.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
«У меня ХВН IIст.»
Где, в ногах? Это к хирургу. Если в голове, то наверняка
профанация.
«НЦД по гипотоническому типу это с детства.»
Нет такой болезни, в природе не существует. Чаще ЭТО приписывают
за психоэмоциональную проблему.
«Пол года назад мне поставили диагноз Ангионевроз нижних
конечностей,»
Разбираться надо. Может Рейно. Если это синдром Рейно, надо
искать причину. Болезнь Рейно лечится варежками. Обсудите тему с ревматологом.
«РЭГ : Интенсивность пульсового кровотока не нарушена.
Признаки повышения тонуса сосудов. Венозный отток резко затруднён.»
РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в
цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на
стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.
«ЭЭГ: Снижение билектрической активности мозга
гипоксического характера.»
Такое заключение пишут на норму.
«ЭХОэг: Вентикулярный
индекс >48.2
Медиал.инд S: 1.20, Медиал.инд D: 1.20, Ширина III желудочка: <3,0мм ,
Смещение срединной структуры 0,7мм отсутствует, Гидроцефальные признаки
отсутствуют, Преобладание сигналов D лёгкое.»
Еще одно бесполезное обследование.
По совокупности данных выходит, что необходимо Вам лечение у
психотерапевта. Но параллельно исключите
соматику на приеме терапевта, ревматолога, невролога.
А МРТ ждите спокойно, норма там будет – нутром чую. Но мое
чутье надо проверять! Держите в курсе!
Время создания: 20 Января 2013 17:21
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Время создания: 20 Января 2013 17:35
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Елена, а за 20 ле хотя бы один раз Вам выполняли нормальнве Рентгенограммы шеи и УЗИ сосудов шеи и головы?
Признаки нарушения питания мозга налицо, так надо исследовать то, что находится между сердцем и мозгом.
Время создания: 20 Января 2013 23:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 09 Августа 2018 15:38