БЕССИМПТОМНАЯ АНЕВРИЗМА
№658775 Бессимптомная аневризма
Юлия Жен., 49 лет. Нижневартовск
22.01.2013 16:18
По результатам МРТ была случайно обнаружена мешотчатая аневризма сифона правой ВСА размером 0,7 см. Обследование проводилось по поводу учащения головных болей при гипертонии 3 ст. Сделано повторное МРТ в родном городе, где подтвердился размер и расположение аневризмы. Обращаюсь к Вам с вопросом о необходимости оперативного лечения.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Риск разрыва подобной аневризмы на фоне артериальной гипертензии есть и составляет около 2-3% в год. Много это или мало - решать Вам. Исключить риск кровоизлияния можно только хирургически - клипирование или эмболизация аневризмы.
Время создания: 22 Января 2013 22:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если лечение и показано, то только оперативное.
Время создания: 07 Августа 2018 12:23