РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕБЕНКА ПОСЛЕ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТА
№660135 Реабилитация ребенка после менингоэнцефалита
Мария Жен., 30 лет. РФ Москва
25.01.2013 23:49
Девочка, 2,5 лет. Вес 13 кг, рост 96 см. Родилась 2460 кг. В возрасте 1 мес. госпитализирована с судорогами поставили диагноз: менинго-энцефалит. В возрасте 1 год на фоне ОРВИ повторные клонические судроги руки, тонического напряжения конечностей, беспокойства ребенка в течение 1 минуты. В постприступном периоде рвота. Голову держит с 2 мес. Ползает с 6 мес. Пошла в 1,5 мес. В 1,7 мес. снова возникли судроги руки , поворот головы и глаз вправо, рвота. Сознание не теряла. КТ: обширные изменения в обоих полушариях головного мозга, в большей степени левого, преимущественно кистозно-дегенеративного характера. Диагноз: симпотматическая эпилепсия. Назначили: диакарб, клонозепам, конвулекс (конвулекс принимаем до сих пор), кортексин 2 курса. Позже назначили: элькар (девочка худенькая, иногда капризничает с едой). Водные процедуры делаем по 40 минут в день (+хвойная соль). Анализ на оппортунистические инфекции: цитомегаловирус 87,1, herpes simplex I 178,8, herpes simplex II 103. Команды выполняет, но далеко не все: «побежали», «иди ко мне», «идем купаться», но пальчиком не показывает, если прошу показать что-то на картинке. Общительная, эмоциональная, любит играть в подвижные игры (догонялки и т.п.). Скачет на лошадке, смотрит картики, слушает стишки. Строить из кубиков не получается, только ломать. Хлопать в ладошки научилась только в 2 годика. Ловит и пинает мячик несколько раз подряд. Открывает дверь. «Кормит»и «поит» собаку, другого ребенка, взрослого. Паззлы не понимает. Пальчиком нажимает на кнопки, играет в музыкальные игрушки. Подставляет ножки при обувании. Поднимается и спускается по летнице. Ручки зажаты, ложкой сама не ест, может только брать кусочки, из чашки все разливает. Сразу обнаруживает новые предметы (новую маленькую елочку, которую посадили пока жила в городе), осматривает и изучает их. Девочка совсем не разговаривает, произносит отдельные звуки, иногда одно-два слова («баба», «папа»). Интересуется другими детьми, подходит к ним, трогает, вступает в контакт (ходили на группу раннего развития в возрасте 1,5), гиперактивна, сон в настоящее время часто прерывается (раньше этого не было), напрмер засыпает в 1 час ночи, потом встает в 6 утра, засыпает в 7 и спит до 11 дня, потом просыпается и спит еще два часа после обеда. При этом если уехать из города сон восстанавливается, спит хорошо по детскому расписанию. В период курса витамина В сон также полностью восстановился, девочка стала более спокойной. Аудиометрия: слух в норме. Судорог больше не было. Ночной видео-ЭЭГ мониторинг в 2 г.3 мес.: «основная активность в пределах возрастной нормы с эпизодами чрезмерного убыстрения ритмики. Сон модулирован по стадиям и фазам. Во сне отмечается повышенный индекс представленности диффузных бета-колебаний. В состоянии бодрствования и во сне выявляется периодическое региональное тета-замедление в правой височно-лобной области.В состоянии бодрствования регистрируется эпилептиформная активность в правой височно-лобной области в структуре регионального замедления в виде спайков, комплексов пик- и полипик-волна, амлитудой до 150 мкВ. Во сне регистрируется эпилептиформная активность представленная 1) в правой височно-лобной области в структуре регионального замедления в виде спайков, комплексов пик- и полипик-волна амплитудой до 150мкВ, периодически с распространением на правую центральную область, лобно-центральные вертексные отделы, а также на все электроды правого полушария 2) в левой лобно-центрально области в виде единичных спайков, комплексов пик-волна, амплитудой в среднем 100 мкВ, периодически с распространением на лобно-центральные вертексные отделы; 3) латерилизованными разрядами по электродам правого полушария в виде спайков, комплексов пик-волна, амплитудой до 150 мк В, с амплитудным преобладанием в правой лобной облатси. Эпилептических приступов зарегистрировано не было.»
Показывали разным врачам, прогнозы противоречивые и неоднозначные. Первая версия: ребенок глубокий инвалид с нарушениями психики (правда про это сказано только устно и инвалидность сказали ставить не будут), т.к. у ребенка повреждена значительная часть мозга (КТ), реабилитационные мероприятия смысла не имеют, помочь ребенку нельзя. Вторая версия: ребенок перспективный, витамины, здоровый образ жизни, массаж, контроль, но универсального лекарственного средства для нас нет. Третья версия: ребенок перспективный, лекарство - срочно делать стволовые клетки.
Вопрос: имеет ли смысл приходить к Вам на прием? Имеет ли смысл лечиться стволовыми клетками при таком заболевании? Нам кажется, что три врача с тремя разными мнениями не могут быть правы одновременно. Как нам это прояснить? Хотелось бы понять, можем ли мы как-то помочь девочке, и если необходимо разработать план реабилитационных мероприятий. Нам сказали, что в Москве эти мероприятия нам не помогут, но имеет смысл делать это в другой стране. Не могли бы Вы прокомментировать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, заочно не смогу ничего сказать определенного. Нужна консультация эпилептолога, нейропсихолога, осмотр невролога. Вероятно, необходимо проведение МРТ головного мозга (на аппарате не менее 1,5-2 Тл)
Время создания: 28 Января 2013 18:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Рекомендую пройти обследование в ведущих ЛПУ по этому профилю: в «Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки», у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 Viber и WhatsApp (звонки через мессенджеры принимаются только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти специалисты-эпилептологи, пользующиеся непререкаемым авторитетом в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром".
Время создания: 03 Августа 2018 10:22