ОСТРАЯ БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ДЕРЖАТЬ СПИНУ ПРЯМО И ХОДИТЬ
№660673 Острая боль в позвоночнике не позволяет держать спину прямо и ходить
Антонина Жен., 30 лет. Санкт-Петебрург
27.01.2013 18:45
Более 10-ти лет слабые, иногда возникающие, боли в позвоночнике L4-S1. В то же время был поставлен диагноз грыжа м/п диска. Прописана мазь Хондроксид, которая очень хорошо помогала при болях (достаточно было 3-4 дня помазать и все проходило). Все эти годы активно занималась спортом. Последние пять лет отдавали легкие боли в ногу, в области ягодичной мыщцы, это слегка мешало бегать и сидеть. Последние 1,5 года сидячая работа и отсутствие активных занятий спортом, (также сплю на полу - нет кровати), но регулярно делала легкую зарядку и упражнения. Последние полгода боль в ноге стала возрастать, потом стало невозможно сидеть. Три месяца назад меня «согнуло» и я не смогла ходить прямо. Через три дня прошло. Был назначен курс уколов Мильгамма, Мовалис. Через месяц, после проведения МРТ и консультации невролога был проколот курс Мильгамма, Мовалис, Дексаметазон + таблетки Детралекс.
Перед новым годом прошла курс массажа и физиотерапии (Динамик ДДТ). После НГ каникул (было много прогулок) боли стихли. По возвращению к сидячему образу жизни боли в ноге возобновились и я продолжила физиотерапию (элктрофорез с лидазой), делаю упражнения ЛФК. Последние дни боли практически ушли, потом пошла за водой (принесла 10л) и на следующий день стало трудно ходить из-за болей в позвоночнике, потом вроде отпустило, но сейчас боль в очень острая я совсем не могу ходить, двигаюсь с большим трудом, на четвереньках, боль есть и в состоянии покоя.
С таким самочувствием я никогда не сталкивалась и в данный момент очень напугана (связываю боли с поднятием тяжестей).
Заключение МРТ 30.11.2012
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 с выполнением программы с жироподавлением (STIR), в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический лордоз сохранен.
Определяется диффузное снижение МР-сигнала по Т2 ВИ и умеренное снижение высоты м/п диска L5-S1. МР сигнал остальных м/п дисков по Т2И умеренно снижен в центральных отделах, с сохранением их высоты.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа м/п диска L5-S1 6.0ммс прилежанием к левому корешку, с умеренной деформацией передней стенки дурального мешка.
Дорзальная диффузия, с двухсторонним фораминальным распространением, протрузия м/п диска L4-5 1,5 мм, с минимальной деформацией передней стенки дурального мешка.
Признаки артроза м/п суставов L4-5, L5-S1
Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.
Задняя продольная связка прослеживается на всем протяжении.
Дистальные отделы спинного мозга и корешки обычной толщины и МР-структуры.
В центральном отделе тела Th12 - очаг повышенного сигнала по Т1 и Т2 ВИ, без снижения интенсивности сигналов при жироподавлении, 6*4 мм (гемангиома)
Заключение: МР-картина межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
* Грыжа м/п диска L5-S1.
* Протрузия диска L4-5.
* Спондилоартроз L4-S1.
* Гемангиома тела Th12 позвонка.
Вопрос: при таких обстоятельствах нужно ли оперативное вмешательство или пункционная микродисэктомия или продолжать консервативное лечение и не поднимать тяжести, а двигательная способность вернется и боли уйдут через пару дней

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я не вижу в Вашем случае показаний к операции.
К применяемому лечению я добавил бы Су-Джок терапию.
Время создания: 28 Января 2013 04:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо консервативное
лечение у невролога.
При неэффективности консервативного лечения показана
консультация нейрохирурга.
Время создания: 28 Января 2013 09:27
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает никаких результатов- консультация нейрохирурга. На предоставленных Вами данных показаний к оперативному лечению нет.
Время создания: 28 Января 2013 10:03
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это одна их тех ситуации, когда чтобы точно сказать необходимо посмотреть снимки и больного; возможно сделать функциональные снимки.
В течении какого времени вы лечились консервативно после последнего обострения?
Размеры грыжи небольшие, но необходимо также оценивать и ее локализацию, наличие спондилоартроза, диаметр позвоночного канала и тд...
Если консервативная терапия не поможет теоретически возможна лазерная термопластика диска или холодно-плазменная нуклеопластика.
Время создания: 28 Января 2013 20:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога, при неэффективности возможно применение тактики Амира Муратовича или
http://www.doctor-anikin.ru/chrezkojnaya-punkcionnaya-mikrod/
Время создания: 07 Февраля 2013 19:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, вам необходимо комплексное консервативное лечение у невролога.
Время создания: 01 Августа 2018 14:50