ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№661176 Грыжа диска L5-S1
Дмитрий Муж., 24 лет. Беларусь Минск
28.01.2013 23:04
Доброго времени суток, уважаемые Доктора!
Отчаяние переполняет меня, адекватных ответов на вопросы нет и, учитывая некомпетентность многих специалистов, обращаюсь за помощью к вам. На протяжении,наверное, года, меня беспокоили боли в поясничной части спины. Очень ныли мышцы, болели, иногда не перставая. Я обратился к врачу, пропил назначенный курс, но вопрос не решился. В октябре 2012 годя я упал на таз, левой частью, и почувствовал резкие боли. К вечеру не мог нормально передвигаться, решил, что дело вседалищном нерве и обратился к врачу. Назначили стандартное лечение, витамины В, диклофенаки. Уколы проколол, боль утихла до того, что я смог ходить. Но! Она не прошла. Вот уже четвертый месяц я ограничен в движении и у меня постоянно болит спина, отдает в ногу. Я решил сделать МРТ, которое врачи долгое время мне делатьне советовали. Говорили, что все у менянормально, ненадо никаких МРТ. Но я настоял и сделал. Вот какие результаты:
Область исследования: позвоночник (пояснично-крестцовый отдел) и МР-миелография
Описание:
При исследовании позвоночника на уровне Th12-S1 костно-деструктивных изменений не выявлено.
Отмечаются начальные краевые костные заострения по краям замыкательных пластинок тел позвонков.
На уровне L5-S1 определяется дорзальная парамедианная влево грыжа межпозвонкового диска размером 7*15мм, деформирующая дуральный мешок с сужением СМК с 15 до 8 мм левого м/п отверстия. Признаков значительного нарушения ликвородинамики не выявлено.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника (начальные проявления).
Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1.
Доктор, скажите, как мне теперь быть? Насколько мой случай тяжелый, какие последствия меня ожидают и какие ходы мне нужно предпринять при такой картине. Я могу как-нибудь отправить Вам информацию с диска по МРТ, может так будет лучше.
Чего мне ожидать, как унять боль, которая не дает нормально жить. Что делать обязательно? Чего нельзя категорически?
Какие рекомендации по образ жизни, нагрузкам, кроме лечения, которое назначит невролог (по своему опыту, к сожалению, я вообще сомневаюсь, что невролог назначит что-то адекватное и спасительное.)
Я в панике, я потерян. Мне 24 года. Мужчина.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Обратитесь к нейрохирургу очно.
Время создания: 29 Января 2013 08:57
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция поможет Вам сэкономить массу времени, нервов и денег. Не откладывайте в долгий ящик, обратитесь к нейрохирургу.
Время создания: 29 Января 2013 11:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: