ОБМОРОКИ
№661618 Обмороки
Irina Жен., 35 лет. Москва
30.01.2013 09:57
Добрый день! У моего папы периодически случаются полуобмороки (57 лет). У него начинается слабость и как-будто мягкость в ногах, и н начинат отлючаться, но потом вдруг внезапно встает. Правда, один раз он отключился и упал со стула на пол. Причем он дже не понял, как это произошло. Через несколько секунд очнулся как ни в чем не бывало. Пытаюсь нати причину этим странным отключениям. Несколько лет назад у него в ноге удаляли тромб, после чего был микроинсульт. Сделали сейчас еще раз МРТ головы, но сказали, что нбольше никаких изменений нет. В МРТ написано: Субарахноидальные конвекситальные пространства расширены. Боковые желудочки мозга расширены (на уровне центральных отделов до 18мм), симметричны III-й до 11мм, IV-й желудочек не расширен. В белом веществе обоих полушарий очаги глиоза до 3мм, без признаков перифокальной реакции, с наличием зон кистозно-глиозной трансформации в области лучистого венца до 8мм. … Заключение: Смешанная гидроцефалия. Участки кистозно-глиозной трансформации, очаги больших полушарий, наиболее вероятно, сосудистого генеза. Полисинуит. Могут ли такие признаки послужить внезапному отключение? И подскажите. пожалуйста, какие обследования следует еще провести. Большое спасибо откликнувшимся!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Нет, Ирина. Эти очаги - следствие потери сознания, а причину следует искать в другом. Покажите отца сосудистому хирургу, выполнив предварительно УЗДГ нижних конечностей и сосудов шеи. Также потребуется развернутая коагулограмма, ЭКГ и ЭхоКГ, консультация кардиолога. После дообследований обратитесь к неврологу.
Время создания: 30 Января 2013 17:12
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ирина, подобные Дроп-атаки возможны при выраженном шейном остеохондрозе, когда Рентгенолог описывает задние остеофиты, липо шейный спондилоартроз.
Время создания: 30 Января 2013 21:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Инна Викторовна совершенно права, прислушайтесь к ее рекомендациям.
Время создания: 28 Июля 2018 11:46