МРТ ПРИ ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ
№662236 МРТ при тревожном расстройстве
Сергей Муж., 28 лет. Москва
31.01.2013 18:24
Здравствуйте.
Был на приеме у психотерапевта(подозрение на тревожное расстройство, просыпаюсь ночью от сердцебиения, озноба, жажды, днем приступы тревоги, немеют ступни, знобит и так далее). На приеме психотерапевт у меня спросил был ли я на приеме у невролога и делал ли я МРТ головного мозга и сосудов мозга.
Какое МРТ-исследование обычно делается в таком случае и правильно ли я запомнил тип МРТ-исследования?
Спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог может назначить МРТ только после очного осмотра.
Время создания: 31 Января 2013 20:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МРТ по поводу тревожного расстройства не назначается,
показания к МРТ может установить лишь очный врач – невролог, прежде всего, если
речь идет об МРТ головы.
Время создания: 31 Января 2013 20:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость назначения дополнительного обследования определит невролог по результатам Вашего осмотра. Не спешите с выполнением этих процедур, вначале покажитесь врачу.
Время создания: 31 Января 2013 21:51
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Исчерпывающие ответы, добавить нечего. +1
Время создания: 31 Января 2013 22:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога для определения необходимого объёма обследований.
Время создания: 01 Февраля 2013 20:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач-психотерапевт назначает дополнительные обследования у невролога, это означает, что есть вероятность органического поражения головного мозга, которое может проявляться в виде тревог, страхов и т.д. - любая симптоматика, но хороший врач может заметить или заподозрить возможность органической патологии.Неврологическая патология является более тяжелой, по сравнению с психиатрической, поэтому, сначала необходимо исключить более тяжелую патологию нервной системы, прежде чем заниматься лечением легких расстройств психиатрии.
Обратившись к неврологу, он сначала осматривает Вас, после чего пишет направление на МРТ, где все будет указано.
Время создания: 04 Февраля 2013 19:05
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Для исключения заболеваний,которые могут вызвать подобные жалобы(как у Вас)нам иногда необходимо сделать компьютерную томографию головного мозга
Время создания: 04 Февраля 2013 23:37
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
МРТ по поводу таких расстройств не требуется.Но осмотр невролога необходим.
Время создания: 06 Февраля 2013 06:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 - 7 до 8 - 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках клинической и очной консультации (или хотя бы, в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же - по индивидуальному плану.
Время создания: 30 Января 2016 14:27