СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№663619 Сердцебиение
Артур Муж., 33 лет. Украина Киев
04.02.2013 19:21
Здравствуйте.
У меня при переходе из сидячего положения в стоячее ощущается повышенное сердцебиение при том сердце очень сильно начинает стучать, так что я его реально слышу и ощущаю и немного мутнеет в глазах. Делал ЭКГ и ЭХОКГ - все в норме, никаких осложнений. Щитовидка и все остальные анализы в норме, за исключением шейного и грудного остеохондрозов ничего не обнаружено. Что это может быть. Все равно присутствует страх что с сердцем не все в порядке, хотя исследование не выявило патологий. Все началось с испуга при отравлении краской, стало плохо и я сильно перепугался. С тех пор постоянные сердцебиения и дискомфорт в голове + постоянные мысли и страх по поводу своего здоровья, опасения, что врачи упустили какую-то болезнь и она меня медленно убивает. Скажите пожалуйста что это может быть и опасно ли это для жизни. Уже 2,5 месяца мучаюсь и так и не получил четкого ответа что со мной.
Заранее благодарю!
С уважением, Артур.
32 года.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего, проблема имеет невротические корни. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 05 Февраля 2013 00:16
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 05 Февраля 2013 06:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 05 Февраля 2013 10:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Июня 2018 14:31