УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 3 МЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКИ.
№664443 Узи головного мозга 3 месячной девочки.
Ольга Жен., 27 лет. Нижний новгород
06.02.2013 19:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи головного мозга, моей дочки. А то я очень переживаю.
Визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчетливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель расширена до 5,5-6,5мм, субарахноидальные щели по конвексу до 3,5мм, (боковые желудочки визуализируются как симметричные щелевидные структуры, не расширены (на уровне передних рогов 3,9мм) третий желудочек не расширен (3мм), четвертый желудочек не расширен, эхогенность ливора обычная, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения: обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности.
Объемные образования: не обнаружены. Скорость кровотока в вене Галена до 11,7смс (при беспокойстве).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки умеренной наружной гидроцефалии.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Переживать не о чем. Норма.
Время создания: 06 Февраля 2013 23:33
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Норма, можно успокоиться.
Время создания: 07 Февраля 2013 15:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Июня 2018 10:19