БОЛЬ ПОД ЧЕЛЮСТЬЮ
№664582 боль под челюстью
Елена Жен., 36 лет. Россия Химки
07.02.2013 00:41
Здравствуйте!Меня беспокоит боль под челюстью,слева!При широком раскрывание челюсть щелкает!Боль возникает при надавливание,вернее когда трогаешь от подбородка к шее,а если от шее к подбородку,то ничего не чувствуется!Но когда потрогаешь,то больно уже и шею,и ухо как бы закладывает.Ещё есть какие ощущения(но не боль)под глазом и над верхней губой.Была киста в 7 зубе-зуб удалила(удаляли 1.5 часа),прошёл месяц после удаления,6 зуба нет.Хотя боль как бы под ними.Делала панорамный снимок -всё чисто!Делала УЗИ и снимок нижн.челюсти-каменую болезнь исключили.Делала снимок НВЧС,сказали,что есть признаки,но от этого болеть не может!Какое мне пройти ещё обследование!Помогите!Да,обнаружили цитомигаловирусную инфекцию,но сказали её лечить не надо!Помогите!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 17 Июня 2018 15:35