ВСД.ПОМОГИТЕ.
№664954 ВСД.ПОМОГИТЕ.
эльмира Жен., 20 лет. молдова комрат
07.02.2013 23:55
Здравствуйте,мне 20лет.2 месяца назад я почувствовала себя плохо:закружилась голова,начало душить в области шеи,слабость.Даже скорую вызывали,так как не знали от чего.Мы обратились к нервопатологу,который порекомендовал сделать КТ головного мозга,так как была травма головы год назад.КТ показала хорошие результаты,всё в норме.Потом сделали электроинцефолограмму головы,так как 8 лет назад у меня были 2 приступа эпилепсии,но вылечили.ЭЭГ показала нарушения в вегетативной системе,а остальное а норме.Сделали доплер-анализ,сосуды в норме.Врач поставил диагноз ВСД и назначил таблетки«Ривотрил».И «МагницБ6».Пью таблетки уже 2 месяца,но саммочувствие не очень хорошее,слабость,душит в области шеи,иногда как будто на секунду теряю сознание,но не обморок.Также мы обратились к эндокринологу,выявили уплотнение щитовидки и узелок.Назначили йодомарин.Анализы крови и мочи в норме.Гормоны в норме.Также у меня хронический тонзилит.Нервопатолог говорит,что не страшно и могу больше не приезжать.Но мне
плохо.Что бы вв посоветовпли?Заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту, лечением подобных проблем занимаются они.
Время создания: 08 Февраля 2013 12:06
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 08 Февраля 2013 13:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Июня 2018 08:06