ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА, ГЕМАНГИОМА
№665066 Грыжа позвоночника, гемангиома
Татьяна Пушкарева Жен., 53 лет. Украина г Кировоград
08.02.2013 12:19
У меня протрузии L2-L3 , B L5-S1 м/п дисков до 4,0-3,8 мм. Протрузии L2-L3 м/п дисков с левосторонним акцентом, и протрузия L5-S1 - с правосторонним. Утолщена желтая связка на уровне сегмента L4-L5. В теле Th12 определяется очаг с однородногиперинтенсивным МР сигналом в режиме T1. T2 ВИ. условным диаметром до 7,3 мм( гемангиома ) Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз. Спондилоартроз. Спондилез. Скажите , пожалуйста , можно ли мне ездить в санатории, и делать водную вытяжку ? Насколько опасна гемангиома? Заранее очень благодарна за ответ специалиста.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В санаторий ездить можно.
Подводное вытяжение я бы не советовал.
Время создания: 08 Февраля 2013 16:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - лечение у хорошего врача-невропатолога, который имеет дополнительное образование по мануальной терапии и иглорефлексотерапии.
Что-то катастрофического с Вами нет ничего, но если не лечиться, то проблемы будут нарастать.
Вытяжка - не всегда показана. Такую рекомендацию должен дать врач только после очного осмотра.
Время создания: 08 Февраля 2013 16:59
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 08 Февраля 2013 17:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в санаторий можно
вытяжение - нельзя
Время создания: 22 Февраля 2013 23:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: