ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ, БУДТО ОДЕТА ШАПОЧКА
№665952 Головокружение Напряжение в голове, будто одета шапочка
Денис Муж., 29 лет. Москва
11.02.2013 02:55
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мне 29 лет, в марте 2010 года переболел вирусный заболеванием с температурой около 40 градусов, после чего в мае 2010 года, впервые почувствовал, что на работе начинается приступ, напоминающий отравление, а именно, ком в горле, головокружение, будто вырвет и эпизодами как будто мушки перед глазами и не возможно сфокусироваться на предмете, экране монитора, как –будто ослепили ярким светом, но через минут 10-15 отпускало. Обратился в то время в больницу, где поставили диагноз- Самотофорная вегетативная дисфункция, назначались- Беллотаминал и глицин. ЭЭГ –умеренные изменения БЭА головного мозга с признаками дисфункций стволовых структур. Пароксизмальной активности и очаговой патологии не выявлено. Была сделана компьютерная томография – заключение: КТ картирна наружной гидрофифалии., затем МРТ – Очаговых изменений головного мозга не отмечается, умеренно выраженная открытая наружная гидроцифалия, нестабильност кранио- цервикального сегмента. Рекомендовано было Магний В6, глицин, Гинкобилоба. Далее общался в неврологом, который прописал Нейромультивит, троксерутин, актовегин. Существенного улучшения не было, но как то не обращал внимания. В мае 20111 года повторная госпитализация, применялись те же препараты, плюс капельницы мексидол, кавинтон и уколы по моему витамины группы В. Не существенное временное улучшение. Сделано цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артений – Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интеркраниальном уровне не снижены, симметричны, индексы характеризующие, периферическое сосудистое сопротивление, соответствуют возрастной норме, скоростные показатели кровотока в венах мозга не повышены. За период с 2010 по 2012 наблюдался и общался и поменял четырех неврологов. За это были назначены и употреблялись следующие препараты: Селанк, семакс, глиатилин, гинко-билоба, нейромультивит, троксерутин, актовегин, танакан, грандиксин, галидор, бетасерк, глицин, диакарб, панангин, цыгапан, аминалон, магний В6, новопассит, мелипрамин, циннаризин, пантогам, афобазол, ноопепт, мексидол, стугерон, супрадин, паксил, кавинтон, спазгам, картоксин, беллатаминал, фезан, азафан, фенибут, тералиджпн, компливит – антистресс, нервохель, ЭДАС-111, и велафакс. В декабря 2011 года в ФГУ МНИИП прошел РЭГ - заключение – пульсовое кровонаполнение в каротидном бассейне в пределах нормы, без существенной асимметрии, в вертебробазилярном бассейне умеренно повышено с обеих сторон , асимметрия S>D до 25%; Тонус сосудов не стабилен, изменен по дистоническому типу с преобладанием гипотонии на уровне крупных артерий. Резистивность микроциркуляторного русла в пределах нормы, признаков затруднения венозного оттока не выявлено, пробы с поворотом головы в сторону – умеренно выраженное компрессионное вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, больше справа, со снижением кровонаполнения на 19% от исходного уровня. И ЭЭГ – на фоне сохранной корковой ритмики выявляются легкие дизрегуляторные изменения биоэлектрической активности с признаками заинтересованности мезодиэнцефальных структур с повышенной ревктивностью на гипервениляцию, характеризующиеся усилением синхронизации основного ритма с билатеральными вспышками; на фоне гипервентиляции негрубые эпизодические региональные ирритативные знаки в височных областях, чаще в левом полушарии виде одиночных и групповых заостренных потенциалов сопоставимых по амплетутде с основным ритмом; типичной эпилептиформной активности не выявлено. В 2012 году на Биофаке МГУ делал обследование - заключение – регистрируется уплощенная ЭЭГ с доминирующей дельта активностью в центральных отделах мозга. Гипервентиляцтонная проба вызвала двукратное повышение индекса медленно волновой активности ЭЭГ после гипервентиляции были транзиторными, схдящими на нет к 6-7 минуте спокойного дыхания; итоговое заключение по фоновой ЭЭГ – вызывает некоторое беспокойство доминирования дельта активности в бодрствующем состоянии, отсутствие амплитудной межполушарной асимметрии; частные (3-4 эпизодв в мин.) эпизоды 5-6 с генерализации альфа активности с потерей лобно-затылочного градиента и значительная длительность изменений ЭЭГ после гипервентиляции. Возможно есть признаки (слабые) энцефалопатии невыявленного происхождении и подобного действию нейролептиков снижение корковой активности; реактивность корковых областей на вспыщки светапримере затылочных и центровых отведений в пределах нормы, но отличается многокомпонетностью – замечу, что я не употребляю спиртные напитки, не курю и не использовал все возможных препараты тормозящих мое стояние. Далее обращался в нетрадиционную медицину, делали иглотерапию, ставили банки – результата положительного или какой либо динамики не было. Общался в психтерапевтом – посоветовал невролог - типо может он поможет- на что психотепатевт общался в омной и сказал следующее, что ни каких причин я не вижу мне не чего с вами делать, вы не мой клиент, все у вас в моей области хорошо и работать нам нет необходимости и причины.
В итоге к настоящему времени я имею: все то что было, а это бывает тяжело сфокусироваться на при работе с компьютером (минитор-текст-клавиатура), напряжение в голове, будто одета шапка, сдавливающая голову – сильное напряжение в голове, которое выбивает и нормального ритма жизни, головокружения, которые особенно провоцируются даже при легких нагрузках, появляется боль в голове (к примеру убраться, собраться на работу, при езде за рулем автомобиля и т.п.). также при езде за рулем автомобиля бывает как будто уводит меня в сторону, хотя еду ровно в своей полове, бывает стою в пробке, рядом со мной другой автомобиль начинает откатываться назад, у меня такое ощущение как будто я поехал вперед и я держа ногу на тормозе, резко ударяю еще сильнее. В местах большого скопления народа начинается кружится голова, сразу сильное напряжение в голове, люди как будто начинают мелькать перед глазами, такое ощущение, как будто глаза начинаю сходиться на переносицу с параллейно тяжестью сфокусироваться, будто мне закапали в глаза капли для расширения зрачка. Если я опадаю в большое помещение светлое пустое, мне становится трудно идти, начинается головокружение, и ведет меня в правую сторону, но если я иду по улице к примеру по бортику, то я с него не упаду, иду уверенно.
Короче говоря я не знаю что со мной происходит после инфекционного заболевания, мне не могут помочь врачи, такое ощущение что лечат не то что нужно лечить. Может вы мне поможете и сориентируете куда обратится, я уже около года не могу работать, так как выбит из нормального образа жизни моим состоянием. Мне кажется у меня после инфекционного заболевания и очень высокой температуры произошло изменение в сосудах головного мозга, типо такая физиология организма, но врачи не правильно определяют причину и лечат не то, скоординируйте куда и к какому специалисту мне надо обратиться, может у Вас есть знакомые коллеги или вы сами в этой ситуации мне можете помочь. До 26 лет у меня не было ничего подобного и такого рода жалоб. Помогите пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Речь, вероятнее всего идет о проявлениях тревожного расстройства — одной из форм невроза. Обратитесь к другому врачу—психотерапевту.
Время создания: 11 Февраля 2013 12:32
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 11 Февраля 2013 12:46
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться в наш центр. doctor-uv@mail.ru
Рекомендую психотерапевта Алексея Юрьевича Цветкова.
Тел. для записи 8-903-115-17-55.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 12 Февраля 2013 13:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) – являются немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 11 Июня 2018 09:28