ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№667085 поясничный остеохондроз
Елена Жен., 34 лет. Минск
13.02.2013 21:13
Добрый вечер, если возможно, хотела бы получить консультацию невролога. Уже больше месяца есть наличие болей в поясничном отделе, стало отдавать в левую ногу, боли при ходьбе, при вставании, ощущение, что болит копчик, травмы в последние 5 лет не было, была у врача-невропотолога, назначала уколы диклоберл №75 (5 ампул), таблетки эриспал, уколы вальторен (3 ампулы), таблетки мидокалм, прошла 10 сеансов амплипульса и 10 сеансов лезера, улучшений нет, была сделана компьютерная томография, вот заключение - Область исследования: КТ поясничного отдела (сегмент Ь4-Ь5); КТ поясничного отдела (сегмент Ь5-81); Специальные методы обработки изображений Мт.Р; Специальные методы обработки изображений М1Р; Специальные методы обработки изображений 88Э.
Описание:
КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений ПОП по типу остеохондроза со склерозом и уплотнением замыкательных пластинок тел позвонков и выпрямлением поясничного лордоза. Определяется циркулярная протрузия МП диска Ь4-Ь5 до 2,5мм. Диффузная дорзальная протрузия МП диска Ь5-81 до 3,5мм без признаков компрессии корешковых каналов. Латеральные отделы желтых связок- до 2,5мм. Макс.сагиттальный размер позвоночного канала на исследуемом уровне 15мм.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Клинически незначимые протрузии межпозвонковых дисков.См. описание.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, разъясните мой диагноз. Заранее спасибо

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас признаки остеохондроза поясничного отдела без наличия грыж.
В лечение должна быть включена лечебная физкультура (постоянно), массаж и мануальная терапия.
Время создания: 14 Февраля 2013 08:55
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 14 Февраля 2013 11:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно без пропусков):