ГРЫЖА И КАК С НЕЙ ЖИТЬ
№667147 Грыжа и как с ней жить
Дарина Жен., 27 лет. Россия Ярославль
14.02.2013 00:19
Очень хочется услышать прогноз моего заболевания, боль будет периодички появляться или она будет со мной всю жизнь? Результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2,STIR в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозв дисков L4-S1 снижена, сигналы от них по Т2 снижены. Высота межпозв диска L4/L4 умеренно снижена,сигналы от него по Т2 неравномерно снижены. Высота др межпозв дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Определяются-Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, на прилегающие отделы дурального мешка. Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,6см,распространяющаяся в межпозв отверстия, в большей степени на правое межпозв отверстие, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка, имеющая частично каудальное распространение правостороннего парамедианного компонента в просвете позвоночного канала в просвете позв канала на 0,4 см. Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L3/L4,размером 0,3 см,распространяющаяся в межпозв отверстия с обеих сторон. Сигнал от структур конуса спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Дифект Шморля нижней замыкательной пластинки тела L1 позвоночника. Форма и размеры тел др позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Продолжительность боли будет зависеть от Вашего отношения к себе любимой.
Желательно пройти восстановительное лечение включая: ЛФК, массаж, занятия в бассейне.
При отсутствии противопоказаний - иглоукалывание.
Время создания: 14 Февраля 2013 11:08
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Присоединяюсь к рекомендации. Если в течение месяца консервативная терапия не дает результатов, показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 14 Февраля 2013 11:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно с ней жить, нужно лечиться.- мануальная терапия- иглотерапия- гомеопатическая фармокопунктура- ЛФК
При отсутствии результатов в терапевтическом лечении - к нейрохирургу.
Время создания: 14 Февраля 2013 12:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 05 Апреля 2013 22:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: