ИШИАЗ
№667770 ишиаз
валерий Муж., 46 лет. россия Тверь
15.02.2013 21:19
О себе в 2004г. была травма левой руки удалены 2 пальца большой и указательный травма на производстве.Мне 46 лет,уже 2 года подряд начинаются приступы (боль и онемение в задней части левой ноги).Болит так ,что не могу стоять.Сейчас я на больничном :врач поставил диагноз люмбаго.На больничном с 6 февроля.Прописали уколы:никотиновая кислота 20 уколов ,10 дней по 2 каждый день,10 дней делал мильгамму уколы,также уколы мидокалм.!Таблетки сирдалуд,аэртал.При сильных болях назначили фламакс.Назначили 10 прогреваний токами.Но боль в задней части ноги так и не проходит,появилось онемение 2х пальцев на ноге. на днях заказал в аптеке медвежий жир для растираний.Был у мануального терапевта но бесполезно.30.05.12.делал мрт заключение :МР картина денеративных изменений(остеохондроз)пояснично-крестцового отдела позвоночника.Пользовался многими мазями (бадяга,тигровая мазь,випросал,окопник 911,матарен +,сумах,разными обезболивающими гелями)На работе при сильных болях применял обезболивающий препорат солпадеин с кодеином(несколько часов мог работать)!.Прошу о помощи ,что мне делать посоветуйте как специалист!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
г.Тверь, ул.Трёхсвятская, 6, офис 215 вход со двора
ЛД центр "УРТИКА"
тел. (4822) 34-57-65 и 8-929-096-07-01
Время создания: 16 Февраля 2013 09:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Мая 2018 18:16