НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№669015 Ночные пробуждения
Ольга Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать мою ситуацию: родила около года назад, с малышом сама, муж и родители работают с утра до ночи, поэтому целый день вожусь с ним, соответственно сплю с его режимом, раньше ложилась поздно и вставала поздно ночью спала хоть пушками пули- не разбудишь! С появлением малыша встаю ночью, бывает один раз, бывает 5!!! Но это ерунда, меня беспокоят следующие ситуации: могу резко встать - проснуться, потом опять уснуть, недавно малыш заснул со мной, а учитывая, что он уже вовсю ползает и ночью может проснуться боюсь что упадет с кровати, ночью чувствую, что по ногам что- то идет резко вскочила и , подумала, что ребенок ползет оказалась наша кошка, ухватила за нее думала малыш))) а совсем недавно не спала 2 ночи- он не спал и я из за с него, а хотелось, на 3 ночь малыш спал, а я нет- заболели был сильный жар, на след день все нормализовалось, спала хорошо, поздно вечером я заснула, с мыслью, что надо мужа дождаться и посмотреть вместе фильм в наушниках, мы обычно так делаем, чтобы маленького не будить, муж смотрел один, я задремала, мне что то снилось, потом я резко пробудилась выхватила у него наушник со Словами - дай мне!!! Хотя он сказал что я проборматала чтото в полусне! И правда я вроде не крепко спала чтото снилось. Он аж испугался, сказал что напала)))) мы конечно рассмеялись, но учитывая все ситуация меня напрягов. Я связываю это с усталостью и изменением режима, прокоментируйте пожалуйста, опасно ли такое, что бывает резко пробуждаюсь? Я связываю это с изменением режима, никаких таблеток не хочу принимать, или есть определенная серьезность?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стресс, связанный с беременностью, родам, послеродовым периодом, с его физическими и эмоциональными нагрузками привели к Вашему нынешнему состоянию Постарайтесь отрегулировать свой режим дня, найдите возможность для полноценного сна, отдыха, прогулок, по возможности - спорта. Переложите часть обязанностей на мужа, родственников, попробуйте приучать ребенка спать не с мамой, а в отдельной кроватке.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма женщины. Побочным эффектом таких перестроек, вполне может быть и т.н. послеродовая депрессия. Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние, которое вы описываете в своем письме, вполне возможно. Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге. Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом. Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма. В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства. Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна индивидуальная психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной в этом случае, может оказаться и семейная психотерапия, ведь роды - это переход семейной системы на новый уровень развития, а появление в семье ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом. Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами - залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи. Так что, рекомендация Вам только одна - поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта или толкового семейного психолога, и под руководством специалиста начать работать над решением проблемы.
Будьте здоровы!