СТЕНОЗ И ОСТЕОХОНДРОЗ
№669278 Стеноз и остеохондроз
Сергей Муж., 38 лет. Владивосток
20.02.2013 01:48
Здравствуйте, что вы можете сказать по следущему заключению МРТ - какое лечение требуется:
МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Относительный фронтальный межфасеточный стеноз костного позвоночного канала на уровне Th12-L4 позвонков.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
У Вас томограф высокопольный? Как же его лечить, не зная мощности?
Время создания: 20 Февраля 2013 07:54
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите сканы снимков, описание полностью, сформулируйте жалобы, опишите чем и как лечились, результаты лечения и мнение своего лечащего невролога.Предоставленных Вами данных совершенно не достаточно для каких либо выводов.
Время создания: 20 Февраля 2013 10:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое описание малоинформативно. Нужно - описание Ваших жалоб (обязательное условие!)- желательно посмотреть снимки
Заключения аппаратных обследований, без описания жалоб пациента - ничего не означает.
Время создания: 20 Февраля 2013 10:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите неврологические симптомы, эффективность проводимой терапии.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 25 Февраля 2013 18:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: