ТРЕМОР
№669398 тремор
галя Жен., 28 лет. Красноярск
20.02.2013 13:06
Здраствуйте! Мне 28 лет, вес 45 кг, рост 154 см. С рождения развивалась и росла хорошо,но где-то в пол года стала трястись голова, начала срыгивать, замедлился рост( с рассказа мамы). В школьном возрасте тряслись руки, и все тело, были периодические сильные головные боли до рвоты. Со временем окружающие все чаще стали делать мне замечания по поводу тремора, теперь руки и все тело трясется намного силнее, так что даже сама это постоянно ощущаю, и чем больше пытаюсь это подавить тем сильнее дрожание, колотит всю как эпилептичку!!! Проблема сходить к парикмахеру, портному, сфотографироваться, просто отстоять на планерке....!!! Постоянно об этом думаю! Беспокоит хроническая слабость, устало, сонливость, головные боли, сердцебиение, сдавливание и жжение сердца, последнее время стало не хватать воздуха, во сне снится, что задыхаюсь и просыпаюсь с этим, очень часто тошнит, порой бывает внезапное головокружение, почти постоянно одолевает чувство беспокойства, тревоги, страха чего-то, подавленности.
Обратилась к неврологу, заключение: высокоамплитудный генерализованный тремор, что не исключает заболевания щитовидной железы, а также эссенциальный тремор. Назначила УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ и Т3, осмотр окулиста на кольцо Кайзер-Флейшера. Кольцо отсутствует, УЗИ щитовидной железы показало, что правая доля 15/14/49, левая 14/14/44, общий объем 9,06, перешеек 3 мл,контуры: ровные, четкие, структура:гомогенная, эхогенность: средняя, очаговой патологии нет, лимфатические узлы не визуализируются. Анализы на гормоны пока не готовы.
Скажите пожалуйста, правильно ли я обратилась к неврологу или может нужен специалист другого профиля? И верно ли мне поставлено заключение, назначены анализы??

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Галина, попробуйте поработать с психотерапевтом.
Похоже неврологу Вы не рассказали о чувстве беспокойства, тревоги, страха чего-то, подавленности.
Это признаки тревожного расстройства.
Время создания: 20 Февраля 2013 23:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кроме невролога, проконсультируйтесь у врача-психотерапевта, психиатра. Проблемами тревоги, страха, подавленности занимаются эти специалисты.
Время создания: 20 Февраля 2013 23:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно показана консультация врача психотерапевта
Время создания: 12 Апреля 2013 09:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Мая 2018 12:17