МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№670526 Межпозвонковая грыжа поясничного отдела
Юлия Жен., 21 лет. Россия Башкортостан, Ишимбай
Здравствуйте! Моя мама (56 лет) давно страдает от болей в пояснице. Проблемы начались в 1995г: отекала правая нога, наблюдались боль и ночные судороги, появилась легкая хромота. После проведения КТ была назначена операция по удалению грыжи диска на уровне сегмента L5-S1. После операции состояние ухудшилось. В 2007г. была проведена вторая операция, так как грыжа повторно появилась на этом же месте.
На данный момент её состояние ухудшается: постоянные сильные боли в пояснице, отдающие в правую ногу, онемение правой ноги, передвигается с трудом, стопа и пальцы на правой ноге обездвижены. Появились боли и в левой ноге.
МРТ проведена 15.07.2012. Протокол обследования: физиологический поясничный лордоз умеренно усилен. Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства проходимы. Дистальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста в размерах не увеличены, однородной структуры и МР-сигнала. Эпиконус спинного мозга располагается на уровне L1 позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения:
- снижение интенсивности MP-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5, L5-S1.
- выраженное снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.
- краевые остеофиты вентральных углов тел L1, L2, L3, L4, L5 позвонков.
- субхондральный склероз и увеличение площади опорных замыкательных пластинок.
- смещение L5 позвонка кзади относительно S1 позвонка до 3,0 мм.
- отек костного мозга смежных замыкательных пластинок L5, S1 позвонков.
- неравномерное сужение суставных щелей, субхондральный склероз фасеток суставных отростков L1, L2, L3, L4, L5 позвонков.
- дефект дужки L5 позвонка.
- замыкательные пластинки L1, L2, L3 позвонков деформированы грыжами Шморля.
На уровне сегмента L3-L4 протрузии межпозвонкового диска не определяется.
На уровне сегмента L4-L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска с выстоянием заднего контура в просвет позвоночного канала до 3,2 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, суживающая оба латеральных канала.
На уровне сегмента L5-S1 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска с выстоянием заднего контура в просвет позвоночного канала до 5,8 мм. В правом латеральном канале выявляются рубцово-спаечные изменения размером 5,0х10,6 мм (в аксиальной плоскости), компремирующие правый корешок S1.
Заключение: Состояние после гемиляминэктомии L5 позвонка справа. Послеоперационные рубцово-спаечные изменения в сегменте L5-S1 справа. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Ретроспондилолистез L5 позвонка 0-1 степени.
Нейрохирург предлагает ей оперироваться в третий раз. Хотелось бы узнать, есть ли возможность улучшить состояние, восстановить подвижность в ноге без проведения операции, либо возможно только оперативное вмешательство? Заранее благодарна.
http://s47.radikal.ru/i117/1302/0b/46690855618e.jpg
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Боюсь, нет.

Без операции не обойдётесь.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение. Не тратьте время на поиски бессмысленных альтернатив.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение

http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!