ЧТО СО МНОЙ, ДОКТОР

№670899 Что со мной, доктор
Евгений Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте доктор, я понимаю что не мешало бы обследоваться, в скором времени я так и планирую сделать, но пока мне не дает покоя что это может быть такое со мной.
Симптомы такие. Иногда возникают гиперкинезы лица, то веко дернется нижнее или верхнее, причем может даже сериями и повторяться часто, то уголки рта. Скорее всего от последствия стрессов. Но при волнении просто беда ! Если чуть чуть улыбнуться щеки дрожат, могу часто моргать. Может даже голова затрястись. Я стал бояться общаться с людьми, так как боюсь что это заметят.
В спокойной обстановке, вот например сейчас, дома за компьютером. Тоже если чуть чуть улыбнуться щёки дрожат, если напрячь мышцы щек сильнее дрожи нет. Если улыбнуться широко с открытым ртом то дрожит шея, опять же если сильнее напрячь мышцы дрожи нет.
А вот если например напрячь мышцы бицепса чуть чуть то дрожи нет, а если сильно то чуть чуть. Т.е. наоборот все и думаю что это нормально.
Если лечь на кровать и поднять туловище примерно под углом 45 градусов то мышцы живота очень сильно дрожат, может это норма не знаю. Но вот лицо меня беспокоит. Вот сейчас мышцы лица полностью расслаблены, не волнуюсь, ничего не дергается. Но стоит только заволноваться мышцы на лице напрягаются и дрожат.
Скажите пожалуйста что это может быть примерно.
Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Тик как проявление невротического расстройства.

Лечением таких проблем занимается врач-психотерапевт.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гиперкинезы бывают разного происхождения. Для начала осмотр невролога.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра неврологом. К психотерапевту он направит, при необходимости.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это клиника гиперкинезов (тиков). Лечением занимается очный невролог!