МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНУЮ КИСТУ СПИННОГО МОЗГА
№671945 Можно ли вылечить или удалить интрамедуллярную кисту спинного мозга
Любовь Жен., 44 лет. Украина Тернополь
27.02.2013 21:07
У моего любимого заключение МРТ(15.02.13г.): Последствия травматического повреждения грудного отдела хребта на уровне Тh5, Тh6 в виде интрамедуллярной кисты, миелопатия спинного мозга, компрессионной деформации тела Тh6,спондилолистеза Тh5/ Тh6, стояние после остеометалосинтеза.
Кистоподобное образование (10-13-23 мм),толщина ткани спинного мозга на уровне кисты - до 1мм
Он попал в аварию в августе 2011 года. Прошёл две операции. Активно занимается лечебной физкультурой. Проходит лечение в Крыму, в Саках. Если б не киста - он бы уже давно ходил...
Скажите, пожалуйста, возможно ли какое- то лечение или оперативное удаление этой кисты? Где это возможно?
Спасибо за ответ .

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не требует хирургического лечения и представляет собой полость, образовавшуюся на месте погибшего участки спинного мозга, который восстановить невозможно.
Время создания: 28 Февраля 2013 06:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно попробовать иглорефлексотерапию, ЛФК, электрофарез и гомеопатическую фармакопунктуру. Не факт, что поможет, но не редко такое сочетание и лечение у грамотного специалиста, поднимало людей на ноги.
Время создания: 28 Февраля 2013 14:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эта киста не требует никакого лечения, поскольку она бессимптомна!
Время создания: 26 Марта 2018 14:09